Белорусы стали тратить меньше денег на еду

Отдел новостей
В Беларуси прошло выборочное обследование домашних хозяйств по уровню жизни. Результаты можно увидеть на сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь.
Белорусы стали тратить меньше денег на еду
Фото: stevepb / pixabay.com

В I квартале 2022 года белорусы стали тратить на еду меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом Tochka.by узнала из информации на официальном сайте Национального статистического комитета Республики Беларусь.

В текущем году домохозяйство в среднем тратит 39,2% от своего бюджета на питание, а в прошлом году доля составила 41,9%

Если говорить не в относительных, а абсолютных значениях, то только в Минске семья в среднем тратила 2 018,8 рубля. Из них 1 494 рубля (74 %) пошло на потребительские расходы, остальные минчане тратили на накопления, налоги, взносы и другие платежи и прочие расходы.

На покупку непродовольственных товаров белорусы потратили – 33,7 %, на оплату услуг – 23,9 %, на алкоголь и табак – 2,3 %.

Еда, одежда, вредные привычки и образование

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года белорусы стали меньше потратили на питание и вредные привычки. А вот на непродовольственные товары и оплату услуг доля расходов увеличился.

Отдельно стоит отметить рост удельной доли расходов на здравоохранения. В 2022 году белорусы потратили 7,2% против 6,4% в 2021. И чуть-чуть больше потратили на образование 1,8% против 1,7%.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки