Более 200 обращений поступило в МАРТ по вопросам ценообразования

Отдел новостей
В основном субъекты хозяйствовании независимо от формы собственности интересуют разъяснения новых норм права ценообразования и регулирования цен со стороны государства.
Более 200 обращений поступило в МАРТ по вопросам ценообразования
Фото: Tochka.by

В МАРТ поступило более 200 обращений с просьбой дать разъяснения в области ценового регулирования. Об этом рассказал начальник главного управления МАРТ по Минску Кирилл Слабко в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БелТА.

"С момента принятия постановления №669 в МАРТ поступило уже более 200 обращений субъектов хозяйствования. Это оптовики, импортеры, розничная сеть. По поводу разъяснений тех или иных норм документа, с учетом применяемых субъектами бизнес-моделей, данные обращения аккумулируются, готовятся официальные разъяснения. Часть из них уже размещена на официальном сайте", – сказал Кирилл Слабко.

С его слов, у каждого субъекта хозяйствования есть особенности деятельности, требующие разъяснений со стороны контролирующих органов. Специалисты МАРТ прикладывают все усилия, чтобы каждая организация и индивидуальный предприниматель получил полную информацию о том, как работать в соответствии с действующим законодательством.

"Сейчас работа МАРТ в первую очередь направлена на подготовку всех этих разъяснений, в том числе каких-то точечных нюансов. Все они будут размещены на нашем сайте", – пояснил начальник главного управления МАРТ по Минску.

Контроль за ростом цен

6 октября Александр Лукашенко провел совещание и наказал правительству запретить рост цен. Документально это решение закрепили в Директиве №10 "О недопустимости роста цен".

Следит за выполнением директивы КГК. Закон суров: виновные в нарушении требований директивы могут понести ответственность вплоть до уголовной.

Сообщить о повышении цен в белорусских магазинах можно на "горячую линию" Комитета госконтроля – его номер 191.

Информация принимается с 9:00 до 18:00, в том числе и в выходные дни (в воскресенье – до 13:00).

UPD. Как позже сообщила Генпрокуратура, в Беларуси возбуждено 18 уголовных дел по фактам необоснованного роста цен. Под стражу заключены четыре человека, по некоторым фигурантам дел вопрос находится на рассмотрении.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки