Дефицита продуктов питания в Беларуси не будет – Минсельхозпрод

Отдел новостей
Министр рассказал, какие необычные продукты выпускают белорусские предприятия. Спойлер: есть даже сыр с трюфелями.
Дефицита продуктов питания в Беларуси не будет – Минсельхозпрод
Фото: Tocka.by

Беларусь обеспечена почти всеми продуктами питания, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в интервью журналу "Экономика Беларуси".

"Мы <…> имеем определенную независимость от импорта", – отметил глава Минсельхозпрода и привел цифры.

По его, словам Беларусь в рейтинге продовольственной безопасности поднялась с 36-го на 23-е место среди 113 стран. Республика обогнала РФ (24 место), Польшу (25), Испанию (26), Казахстан (26), Венгрию (36).

"Дефицита продуктов питания на белорусском рынке не будет", – заверил Брыло.

По его словам, в Беларуси достаточный уровень самообеспечения молоком (256%), мясом (135%), зерном (107,5%), картофелем (100,4 %), сахаром (176%), растительным маслом (232%).

В планах – увеличить экспорт продуктов

К 2025 году планируется увеличить объемы производства зерна до 10 млн тонн, картофеля – 6 млн, овощей – 1,9 млн, молока – 9,2 млн, скота и птицы – 2 млн тонн.

Если внутренний рынок будет обеспечен, прирост производства направят на увеличение экспорта, отметил Брыло.

Министр объяснил, что это позволит получить дополнительную валютную выручку без ущерба для потребительского спроса в Беларуси.

Сыр с трюфелями и аналог камамбера

Брыло рассказал, как белорусский рынок занимается импортозамещением и какие новые продукты стали выпускать наши производства.

Он отметил завод "Савушкин-Орша", где делают мягкие сыры: фету, моцареллу, брынзу.

В Витебской области изготавливают полутвердые сыры ольтермани, на Минском молочном заводе №1 в следующем году начнут выпускать мягкий сыр с белой плесенью – аналог камамбера.

Кроме того, в Беларуси производят аналог знаменитого голландского маасдама, сыры с плесенью (рокфорти и тамплиер). Есть и сыры с различными добавками: с трюфелями, пажитником, черемшой, а также с ароматом карамели, меда, грецкого ореха и винограда.

Малина до ноября и плантации фундука

В Беларуси внутренний рынок полностью обеспечен овощами, отметил министр.

Он добавил, что в стране увеличивают стабилизационные фонды, кроме того, принципы закладки продукции в них изменят.

"Изменения касаются повышения качества и условий хранения товара, а также выстраивания взаимовыгодных отношений между производителями и торговыми сетями", – объяснил Брыло.

В Беларуси возделывают почти все овощи и фрукты, которым подходят климатические условия нашей страны, отметил министр. Овощных культур выращивается более 40 наименований, а плодово-ягодных – более 30.

"В республике расширяются площади под голубику. <…> А за счет закладки ремонтантных сортов земляники и малины свежие ягоды поступают на стол потребителей в осенний период практически до ноября", – сказал глава Минсельхозпрода.

Брыло рассказал также о белорусских плантациях фундука и грецкого ореха – сейчас эксперты изучают, можно ли их выращивать в нашей стране в промышленных условиях.

Напомнил министр и о виноградниках, под которые в Беларуси отдано порядка 100 гектаров.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки