Дефолта в США 1 июня не будет – его перенесли

Отдел новостей
Размер американского госдолга должен быть увеличен, но Конгресс не дает правительству денег.
Дефолта в США 1 июня не будет – его перенесли
Фото: Zuma / TASS

Ранее озвученный срок опустошения госказны перенесен. Как заявила министр финансов Джанет Л. Йеллен в своем письме руководству Конгресса о лимите долга, "у казначейства будет недостаточно ресурсов для выполнения обязательств правительства, если Конгресс не повысит или не приостановит лимит долга до 5 июня".

Текст письма опубликован на сайте Минфина США.

Первый дефолт, не впервые случавшийся

Йеллен недавно заявила, что, "с 1789 года Соединенные Штаты своевременно погашают все свои задолженности". Экономисты ей тут же ответили, что дефолт в США случался уже не один раз.

В истории уже трижды были случаи, подходящие под базовое определение дефолта – невозможность своевременно погасить свои долговые обязательства.

В 1814 году, во время Англо-американской войны, у Минфина кончились деньги для обслуживания своих долгов. И тогдашний министр финансов Александр Даллас признался, что "дивиденды по консолидированному долгу не были выплачены в срок, по значительному количеству казначейских облигаций не был произведен платеж".

В 1933-1934 годах президент США Франклин Рузвельт отказался проводить держателям казначейских облигаций оплату золотом, что было условием продажи ценных бумаг. Эксперты оценили это как отступление от договоренностей и, по сути, дефолт.

В 1979 году подвела техника: компьютерный сбой в системах лишил Минфин возможности вовремя погасить свои обязательства на общую сумму $122 млн.

Новая дата наступления дефолта

Министр финансов США в своем письме назвала конкретную, а не возможную, как ранее, дату наступления дефолта. И привела расчеты.

По ее словам, 1-2 июня будут произведены выплаты на сумму более $130 миллиардов, включая выплаты ветеранам и получателям соцобеспечения и медицинской помощи. Эти платежи оставят Казначейство "с крайне низким уровнем ресурсов".

"В течение недели с 5 июня Казначейство должно произвести платежи и переводы на сумму около $92 миллиардов, включая регулярные ежеквартальные корректировки, которые приведут к инвестициям в трастовые фонды Social Security и Medicare примерно на $36 миллиардов. Поэтому наших прогнозируемых ресурсов будет недостаточно для выполнения всех этих обязательств", – написала Джанет Йеллен.

Чем дефолт США угрожает остальному миру?

Американский госдолг – основной резервный актив в мире, почти 60% накоплений хранится в долларах (20% в евро, по 5% в иенах и фунтах, 3% в юанях). По сути мировая экономика живет в уверенности, что США никогда не объявят дефолт по своим обязательствам в долларах, потому что сами могут "напечатать" их, сколько потребуется.

Если же политики в Вашингтоне не договорятся, и случится-таки дефолт, то это будет иметь катастрофические последствия для мировой экономики и затронет львиную долю человечества.

Мало того, даже угроза невыполнения обязательств обрушит рынки и ударит по доходам населения не только в Америке, а практически во всех странах.

"Финансовые рынки потеряют веру в Соединенные Штаты, курс доллара упадет, акции рухнут. Рейтинг США наверняка будет понижен, кредиты подорожают", – отмечали в Совете экономических консультантов в разгар предыдущего спора о потолке госдолга два года назад.

Когда Америка чихает, простужается весь мир, как продемонстрировал 2008 год. Тогда финансовый кризис в США привел к спаду мировой экономики, от которого мир приходил в себя целое десятилетие.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки