Долги белорусов банкам в начале 2023 года достигли нового максимума

Отдел новостей
В январе-феврале 2023 года физические лица продолжили активно брать кредиты в банках.
Долги белорусов банкам в начале 2023 года достигли нового максимума
Фото: Tochka.by

За два первых месяца года белорусы взяли в долг в банках более Br1,65 млрд кредитов, и общая сумма заложенности выросла на 100 млн, составив Br17,122 млрд в эквиваленте, сообщила пресс-служба Национального банка Беларуси.

Белорусы стали активнее брать кредиты

Много это или мало — Br17,122 млрд в эквиваленте? Это — исторический рекорд. Или антирекорд. Предыдущий общими усилиями был поставлен в январе — на 1 февраля суммарная задолженность физических лиц по кредитам составила Br17,019 млрд.

Достигнуть этого показателя удалось, нарастив в начале года объемы новых заимствований: в январе-феврале жители Беларуси взяли Br1,65 млрд кредитов, — на 20,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За год общий долг белорусов банкам вырос на 4%.

Согласно статистике Нацбанка, в феврале скорость увеличилась — белорусы взяли в банках 851,1 млн рублей кредитов, что на 6,8 больше, чем в январе. Объем кредитования вырос и в сравнении с февралем 2022 года — на 17,7%.

Растут все кредиты – и потребительские, и на жилье

В начале 2023 года жители Беларуси активно наращивали долги по потребительским кредитам, которых за январь-февраль получили на Br1,4 млрд. Это на 20,5% больше прошлогодних объемов. Долги физлиц по потребительским кредитам растут седьмой месяц подряд. На 1 марта они составили Br5,05 млрд — это новый исторический максимум.

Увеличиваются и долги по ипотечным кредитам. В январе-феврале кредитование недвижимости для физлиц увеличилось на 18,6%. В результате объем долга по жилищным кредитам достиг Br11,911 млрд. Это также новый исторический максимум.

На этом фоне нельзя не отметить, что увеличивается и просроченная задолженность физлиц: она выросла за февраль на 0,2 млн, а за год — на 5,4 млн, и теперь составляет Br36,9 млн.

Ставки ниже – кредитов больше

Вполне возможно, что росту кредитования способствует не рост реальных доходов белорусов, а решения Нацбанка о снижении ставки рефинансирования.

Напомним, что в 2023 году регулятор уже трижды снижал ставку рефинансирования, после чего банки уменьшали процентные ставки по кредитам.

Рекордно низкого за 30 лет значения ставка рефинансирования (к которой привязаны другие ставки) достигла 1 июля 2020 года, когда Нацбанк снизил ее до 7,75%.

Затем этот показатель постепенно рос, а 1 марта 2022 года ключевая ставка была поднята сразу почти на 3% – с 9,25% до 12% годовых. Таковой она оставалась вплоть до 23 января 2023 года, а затем была снижена на 0,5%.

Нацбанк принял решение "с учетом устойчивого замедления инфляции". Примерно тем же руководствовался регулятор и при дальнейшем снижении ставки (с 1 марта она уменьшилась до 11%.

Правление Нацбанка снова обосновало свое решение продолжением замедления инфляции, которая к концу I квартала, по оценке регулятора, должна перестать быть двузначной, а также снижением темпов прироста потребительских цен.

В третий раз регулятор снизил ставку (и снова на 0,5%) 24 марта, рассказав, что с 3 апреля она составит 10,5% годовых.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки