VIP или понты: проверили сервисы Visa Platinum в аэропорту Минска

Николай Смирнов
Журналист Tochka.by испытал на практике бонусы для держателей премиального пластика. Для чистоты эксперимента были задействованы карты Visa разных банков.
VIP или понты: проверили сервисы Visa Platinum в аэропорту Минска
Фото: Yaroslav Astakhov/Shutterstock.com

Белорусские банки в борьбе за клиента могут предлагать всевозможные "плюшки" для открытия счета и оформления карт. Но есть бонусы, которые гарантирует и платежная система – от скидок в магазинах до консьерж-сервиса 24/7 по всему миру.

Visa Platinum "Приорбанка", к примеру, позволяет раз в год бесплатно воспользоваться эвакуатором авто или услугой "трезвый водитель" ("уставший водитель"), когда вас на вашей машине подвезут в нужное место.

На этот раз водитель нам не потребуется, будем тестировать реальную пользу премиального пластика в минском аэропорту: берем пару карт крупных банков и выясняем все нюансы.

Приоритетное обслуживание

Бывалые пользователи премиальной Visa говорят, что раньше в воздушную гавань можно было едва ли не заказать трансфер, но со временем эта услуга исчезла. К слову, представители банков предупреждают, что условия могут меняться и лучше до поездки уточнять информацию на сайтах или в приложениях соответствующих сервисов.

Фото: Tochka.by

Приятная мелочь держателей Visa Platinum "Приорбанка" ожидает уже на входе в аэропорт (этаж вылета). Именные аппараты для обмотки сумок/чемоданов пленкой говорят сами за себя.

"Visa на каникулах до 15 января и воспользоваться услугой временно нельзя", – удивил упаковщик, сославшись на указания руководства.

Фото: Николай Смирнов/Tochka.by
Но аргументы, что информация уточнялась у персонального менеджера в банке и в справке аэропорта возымела действие. А главное – сработала сама карта, и специальный терминал выдал что-то вроде чека, вызвав некоторое смятение у упаковщика.

В обычных условиях спорная для многих услуга стоит 15 рублей, но платиновый "Приор" все-таки позволил бесплатно замотать две багажные единицы.

Фото: Николай Смирнов/Tochka.by
Еще один очевидный плюс – возможность оформить на информационной стойке ваучер на приоритетное обслуживание. Он позволяет без очереди сдать багаж и пройти таможенный и пограничный контроль. Это очень удобно, особенно, если вы летите с детьми, ведь сервис распространяется на двух взрослых и детей держателя карты (до 12 лет).

Соответственно, также нужно предъявить авиабилеты, действительные в пределах 24 часов от времени обращения за сервисом.

Фото: Николай Смирнов/Tochka.by
На информационной стойке подтвердили, что по карте "Приорбанка" действительно можно упаковать в пленку чемодан, и к ним никаких распоряжений на этот счет не поступало.

На вопрос, любая ли Visa Platinum позволяет оформить приоритетное обслуживание, специалист ответила: "если банк не находится под санкциями". Кстати, их перечень указан на сайте аэровокзала: "Банк Дабрабыт", "Белинвестбанк", ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), "Банк БелВЭБ" и ОАО "Сбер Банк".

И для понимания, что ничего не бывает просто так: в данном случае обслуживание пакета Visa Platinum и Visa Gold "Приорбанка" стоит 22 рубля в месяц.

VIP-зал с алкоголем белорусского производства

Ради чистоты эксперимента еще один роялти – посещение бизнес-зала в Национальном аэропорту Минска – журналист Tochka.by оформил по платиновой Visa "Альфа-банка". Она позволяет бесплатно воспользоваться сервисом два раза год и в любом аэропорту, где он есть.

Фото: Николай Смирнов/Tochka.by

В отличие от приоритетного обслуживания здесь провести с собой еще кого-то из взрослых не получится – это исключительно для держателя карты и ребенка до двух лет. По поводу детей старшего возраста персональный менеджер банка предложила уточнить в конкретном аэропорту, а еще лучше на сайте или в приложении сервиса, в данном случае – LoungeKey.

Фото: Николай Смирнов/Tochka.by
Регистрировавшая представительница аэропорта призналась, что не может знать, какие условия могут действовать в отношении конкретного пассажира, и рекомендовала все же обращаться в банк.

Фото: Николай Смирнов/Tochka.by
"Вот турецкие или грузинские карты – там все четко: кто, что и сколько. А по белорусским я не вижу никакой информации", – пояснила специалист.

После ряда наводящих вопросов она рассказала, что некоторые пассажиры жаловались на списание средств, иногда даже через несколько месяцев. Собеседница полагает, что люди могли воспользоваться бизнес-залом в третий раз в течение года или провести гостя или ребенка, который, как они думали, может пройти без оплаты.

"О, у вас еще целых 20 минут до посадки. Еда, напитки и алкоголь белорусского производства – бесплатно, иностранный – за деньги. Гуляйте, ни в чем себе не отказывайте!", – пошутила представитель аэропорта при регистрации.

Фото: Николай Смирнов/Tochka.by
К слову, кофе и зефирка белорусского производства пришлись очень кстати перед ночным четырехчасовым перелетом.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки