Финский бизнесмен оштрафован на 121 тыс. евро за превышение скорости

Отдел новостей
При расчете штрафа в Финляндии учитывается в том числе доход правонарушителя.
Финский бизнесмен оштрафован на 121 тыс. евро за превышение скорости
Фото: Erdmann-Crew / Pixabay.com

Бизнесмен-мультимиллионер Андерс Виклеф получил один из самых высоких в мире штрафов за превышение скорости – 121 тыс. евро в Финляндии, где штрафы рассчитываются как процент от дохода нарушителя.

Как это принято в скандинавском регионе, штрафы за нарушение правил дорожного движения в Финляндии зависят от тяжести правонарушения и дохода правонарушителя.

Информацию о денежных доходах полиция может мгновенно проверить, подключившись к центральной базе данных налогоплательщиков, уточняет The Guardian.

Третий штраф в жизни, и снова немаленький

Виклеф, председатель и основатель холдинговой компании с доходом 350 млн евро в год, превысил скорость на 32 км, разогнавшись на дороге с разрешенной скоростью в 50 км/ч до 82 км/ч – торможение не спасло его от наказания.

Тот факт, что 76-летний финансист ранее дважды был оштрафован за превышение скорости, был признан отягчающим обстоятельством. Его также лишили водительских прав на 10 дней.

Бизнесмен был оштрафован более чем на 63 тыс. евро в 2018 году, через пять лет после того, как его оштрафовали на 95 тыс. евро за такое же нарушение.

Виклеф сказал, что надеется, что штраф, эквивалентный половине его располагаемого дохода за 14 дней, будет потрачен с пользой.

"Я слышал, что правительство хочет сэкономить 1,5 млрд евро на здравоохранении в Финляндии, поэтому я надеюсь, что мои деньги смогут восполнить этот пробел", – сказал он.

Не единственный крупный штрафник в стране

Финляндия вводит штрафы по скользящей шкале за ряд правонарушений, включая магазинные кражи и нарушение законов о ценных бумагах и финансовых операциях, исходя из того принципа, что, поскольку налогообложение является прогрессивным, штрафы также должны быть такими: чем больше вы зарабатываете, тем больше платите.

В 2002 году Ансси Ванйоки, топ-менеджер Nokia, был оштрафован на 116 тыс. евро после того, как полиция зафиксировала скорость его мотоцикла Harley-Davidson – 75 км/ч в зоне 50 км/ч.

Бешеная скорость и бешеный штраф

В Швейцарии применяется аналогичная прогрессивная система, в 2010 году там зафиксировали скорость в 290 км/ч при разрешенных 120 км/ч.

И автомобилиста даже в чем-то можно понять, он двигался на очень мощном и редком Mercedes SLS AMG.

За такое лихачество местные власти наградили его самым крупным штрафом за превышение за всю историю измерения скорости – €1,1 млн.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки