Geely покупает Meizu – теперь официально

Отдел новостей
Слухи о выходе Geely на рынок смартфонов нашли подтверждение. После закрытия сделки автогиганту принадлежит контрольный пакет акций.
Geely покупает Meizu – теперь официально
Фото: humphery / shutterstock.com

Geely согласилась выкупить долю Meizu у двух её крупнейших акционеров: Huang Xiuzhang и Taobao China, пишет Mobiltelefon.ru со ссылкой на антимонопольного регулятора Китая. По итогам сделки автогигант получит 79,09% акций – контрольный пакет, дающий единоличный и полный контроль управления компанией.

Huang Xiuzhang сохранит за собой 9,79% компании, а Taobao China полностью выйдет из состава акционеров, уточняет интернет-издание.

В сентябре 2021 года представители Geely заявили о намерении компании выйти на рынок мобильных устройств, подразумевая производство смартфонов. Как пишет Mobiltelefon, после покупки Meizu у Geely появятся технологии и патенты, необходимые для того, чтобы выйти на высококонкурентный рынок.

Напомним, что Meizu основана в 2003 году и за 19 лет своего существования успела побывать в числе ведущих мобильных брендов Китая. Последние годы статистика продаж – наглядная демонстрация медленного угасания производителя. Долю рынка, которую оставляет Meizu медленно, но верно осваивают Xiaomi, OPPO и Vivo.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

  • WP: разработчик Google считает, что созданный компанией ИИ обладает сознанием
  • Мал да дорог: Apple выпустит самый компактный ноутбук в своей истории
  • Дуров рассказал, когда заработает Telegram Premium
  • Теги
    Geely Meizu

    Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки