H&M выставил свой бизнес в России на продажу

Отдел новостей
Шведская компания работала в РФ с 2009 года, в начале марта она приостановила свою деятельность в этой стране, а сейчас начинает процесс окончательного ухода с рынка.
H&M выставил свой бизнес в России на продажу
Фото: Psk Slayer / Unsplash

Сеть магазинов одежды H&M ищет нового владельца для российской части своего бизнеса, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Ретейлер избавляется от права аренды на 170 магазинов, распределительный центр площадью 57,7 тыс. м2 и товарные запасы общей стоимостью $210 млн.

H&M Group приостановила свою работу в России в первые недели после начала конфликта в Украине. 18 июля компания объявила об окончательном уходе из страны.

При этом ретейлер обещал открыть свои магазины в августе, чтобы распродать товар. Больших скидок, как, например, IKEA, он не обещал.

При этом российские онлайн-магазины H&M не возобновят работу, но останется возможность сдать текстильные изделия на переработку.

Магазины в Беларуси

Ранее шведский ретейлер одежды анонсировал, что пока не собирается уходить из Беларуси и магазины компании в скором времени возобновят свою работу. Но лишь на время. Представители фирмы будут следить за развитием ситуации в нашей стране.

В Беларуси H&M Group владеет тремя магазинами: два из них находятся в Минске и один в Гродно, все они закрыты с 4 марта, когда ретейлер заявил о приостановке деятельности в России.

Портал Tochka.by обратился в компанию за более подробной информацией о датах открытия магазинов в Беларуси, а также поинтересовались у ретейлера, будут ли распродажи и скидки для белорусских покупателей. Как только получим ответ – мы его опубликуем.

Бренд H&M

H&M – крупнейшая в мире сеть по торговле одеждой. Она основана в Швеции в 1947 году. Компании принадлежит одноименный бренд одежды, а также марки COS, Weekday, Monki, & Other Stories и Arket.

H&M Group работала в России с 2009 года. А в Беларусь бренд пришел в сентябре 2019 года. Первым открылся магазин в ТРЦ Galleria в Минске. После – в ТРЦ Palazzo. В 2020 году H&M открылся в Гродно в ТРЦ Trinity.

Согласно отчету за первое полугодие, до пандемии коронавируса на Россию, Украину и Беларусь приходились в общей сложности около 10% прибыли группы. С марта 2022 года из-за временного закрытия магазинов в трех странах компания потеряла более $22 млн.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки