IKEA не планирует продавать бизнес в РФ и хочет вернуться – СМИ

Отдел новостей
У компании есть деньги, чтобы некоторое время платить зарплату сотрудникам, которыми она дорожит. Кроме того, работникам предложат альтернативные варианты трудоустройства.
IKEA не планирует продавать бизнес в РФ и хочет вернуться – СМИ
Фото: Jueun Song / unsplash
IKEA хочет вернуться в РФ, пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к компании.

"IKEA никому не собирается продавать свой бизнес в России, чего никогда не делала и в других странах. Ретейлер планирует вернуться в РФ самостоятельно в течение года-двух после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления", – заявил он.

Около 700 сотрудников российской IKEA продолжат свою работу. Речь идет об офисных работниках, которые будут "выполнять работу для шведских коллег".

"Стратегия такая: склады освободить, магазины оставить – но пока закрытыми. На некоторое время у компании есть деньги на зарплату сотрудникам, которыми она очень дорожит. IKEA также предложит им альтернативные варианты трудоустройства или минимальное жалование с перспективой вернуться в команду после открытия магазинов и складов", – уточнил источник.

Cклады и магазины компании останутся закрытыми до возвращения ретейлера в РФ. Возможно, на какое-то время их сдадут в аренду. Что касается заводов IKEA, то их продадут, но компания оставит за собой право производить в будущем товары по договорным ценам.

"Провальный" уход IKEA из России

В июне стало известно, что IKEA покидает Россию на фоне ситуации в Украине. Перед "уходом" компания объявила распродажу остатков товаров: сначала в магазинах – но лишь для своих сотрудников, затем онлайн – для всех остальных.

Пользователи не оценили этот жест: публика массово жаловалась на сбои и трудности с оформлением заказов на сайте IKEA.

Хотят вернуться

Ранее нидерландский холдинг Ingka Group, который владеет сетью IKEA, выразил надежду, что компания вернется в Россию, но заявил тогда, что это не произойдет в ближайшем будущем.

IKEA сообщала, что намерена продать несколько своих заводов и сократить штат. Общее число сотрудников компании в РФ составляло 15 тыс. человек.

Ранее под управлением IKEA в РФ находилось 14 полноформатных мебельных центров, 3 ситистора в Москве и Санкт-Петербурге и несколько магазинов малого формата.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки