Инфляция в мае в Беларуси замедлилась до 0,7%

Отдел новостей
Майские показатели сбавили темпы до 0,7%. Годовая же инфляция выросла до 17%. Это много и не вписывается в планы правительства.
Инфляция в мае в Беларуси замедлилась до 0,7%
Фото: Zuma / TASS

Индекс потребительских цен на товары и услуги в мае 2022 года по сравнению с апрелем этого же года составил 100,7%. То есть деньги за месяц обесценились на 0,7%. 

По сравнению с декабрем 2021 года – показатель составил 111,9%, сообщает Национальный статистический комитет Беларуси.

Базовый индекс потребительских цен в мае по сравнению с апрелем составил 101,4%, с декабрем 2021 года – 112,2%.

Продовольственные товары в мае подорожали на 1% по сравнению с апрелем. По сравнению же с декабрем 2021 года – на 12,9%.

Цены на непродовольственные товары выросли на 1% по сравнению с апрелем и на 14% по сравнению с декабрем 2021 года.

Услуги по сравнению с апрелем подешевели на 0,2%, по сравнению с декабрем 2021-го –подорожали на 7,3%.

В апреле первый заместитель премьер-министра Николай Снопков заявлял, что в Беларуси будет пересмотрен прогноз по инфляции на 2022 год. Тогда Николай Снопков, размышляя о том, на каких показателях остановиться, делая прогноз, называл различные цифры – 9%, 12%, 15%. И добавил, что это будет зависеть "не от внутренней ситуации". 

Инфляции предсказали замедление

То, что ситуация с инфляцией в стране неприемлемая, ранее говорили и в Нацбанке. Регулятор сослался на геополитику и западные санкции.

А МАРТ посетовал на удорожание сырья и материалов, а также на временное падение российского рубля, который частично "потянул" за собой и белорусский.

В начале года руководитель Национального банка Павел Каллаур заявлял, что все же ожидает замедления инфляции во второй половине 2022 года. Однако обуздать рост цен в период турбулентности на внутренних и внешних рынках будет непросто, заметил он.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки