IT-компании из Беларуси за год заполнили половину офисов Вильнюса

Отдел новостей
В списке крупнейших арендаторов оказались Wargaming, Flo, Melsoft, EPAM, EIS Group.
IT-компании из Беларуси за год заполнили половину офисов Вильнюса
Фото: Israel Andrade /Unsplash

Ряд крупных IT-компаний, который были основаны в Беларуси, за год заняли более половины офисов в Вильнюсе. Об этом пишет издание dev.by.

По оценке экспертов, в 2022 году самыми крупными арендаторами помещений в литовской столице стали IT-компании с корнями из Беларуси. В частности, более половины офисов в Вильнюсе были сняты Wargaming, Flo, Melsoft, EPAM и EIS Group.

Отмечается, что компании предпочитали выбирать здания, которые находятся поближе к центру города. Также при поиске помещений они уделяли особое внимание архитектуре и дизайну постройки. Среди обязательных вещей, которые должны быть в офисе, оказались парковка, смешанная планировка и отделка помещений.

Примечательно, что для Вильнюса, относительно аренды офисов, 2022 год стал самым успешным. За этот период в городе бизнес арендовал 108 тысяч квадратных метров площадей, что ранее не наблюдалось никогда.

Закрытие офиса Wargaming в Беларуси

В первой половине 2022 года стало известно, что компания Wargaming приняла решение покинуть Беларусь и Россию. Уточнялось, что бизнес в этих странах был передан компании Lesta Studio, которая больше не имеет никакого отношения к Wargaming.

Онлайн-продукты Wargaming остаются доступными в Беларуси и России.

Позже IT-компания сообщила, что решила открыть новые офисы в Европе – два подразделения в скором времени появятся в Белграде и Варшаве.

Уход "айтишников" из Беларуси

Многие эксперты связывают рост числа арендаторов в соседних с Беларусью странах с уходом многих специалистов из отечественной IT-сферы. В 2022 году сфера "информационные технологии и деятельность в области информационного обслуживания", куда относятся сотрудники IT-сектора, "похудела" на 16537 человек.

Основной отток из IT-сферы наблюдался после политических событий 2020 года. По различным оценкам, страну могло покинуть порядка 20 тысяч айтишников. Впрочем, количество айтишников в стране не ограничивается ПВТ. IT-специалисты работают в банках, ретейле и компаниях-резидентах технопарков, которые не вступали в ПВТ.

Тем не менее, позже стало известно о массовом релокейте IT-компаний из Беларуси, в том числе Wargaming, EPAM, Exadel, iTechArt и Itransition, Playtika и многих других.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки