Как и где хранят деньги белорусы, рассказали в Нацбанке

Отдел новостей
Многие белорусы по-прежнему считают хранение наличных денег дома одним из самых надежных способов сбережения.
Как и где хранят деньги белорусы, рассказали в Нацбанке
Фото: rafastockbr / Shutterstock.com

Белорусы по-прежнему считают самыми надежными видами сбережений "наличку" и деньги на картах в валюте и рублях. Об этом говорится в номере "Банковского вестника", выпуском которого занимается Национальный банк.

В статье "Риски сберегательных стратегий белорусов в условиях трансформации мировой финансовой системы" публикуются результаты опроса, проведенного в январе 2022 года.

"Опрошенные считают наличные средства и средства на карте в валюте (39,7%) и в белорусских рублях (35,7%) наиболее надежными и, как правило, используют такие виды сбережений", – говорится в материале.

Скриншот: nbrb.by
Недоверие к рублю

При этом в материале отмечается, что предпочтение белорусы отдают наличной иностранной валюте, а не рублю.
"Это можно объяснить негативным опытом в прошлом, связанным с обесценением сбережений в белорусских рублях в результате нескольких валютных кризисов", – отмечается в публикации.
По-прежнему белорусы любят депозиты, надежным способом сбережения их считает пятая часть респондентов. Однако используют на практике депозиты лишь 6-7% опрошенных в зависимости от валюты вклада.

Купить квартиру – спасти сбережения

Недвижимость также в списках проверенного способа капиталовложения. Треть респондентов именно так считает, но используют данный вид сбережений лишь 4,2%.

Большое количество людей не видят надежных способов для сбережения и не используют их – таких среди опрошенных 16,2%, а 39,9% респондентов отметили, что ничего нигде не сберегают.

Лишь 9% респондентов уточнили, что могут позволить себе товары длительного пользования или покупку недвижимости. А 25% вообще нечего сберегать.

К тому же за последние годы выросла доля тех, кто сначала старается собрать деньги, а затем их потратить: такой принцип выбрали 40% респондентов. Предыдущий опрос в ноябре 2020 года показал, что доля таких была 30%, а в 2016-м данную стратегию выбирали 20% опрошенных белорусов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки