Какие зарплаты и бонусы обещают "Евроопт", "Соседи" и Green в марте

Павел Абрамович
Крупные представители белорусского ретейла регулярно приглашают на работу самых разных специалистов. Выяснили, какие в марте зарплаты в "Евроопте", "Соседях" и Green и что еще, помимо получки, предлагают они своему персоналу.
Какие зарплаты и бонусы обещают "Евроопт", "Соседи" и Green в марте
Фото: Tochka.by

Ретейл в лице "Евроопта", "Соседей" и Green постоянно расширяет свое присутствие на торговом рынке Беларуси и поэтому всегда нуждается в новых сотрудниках – от директоров магазинов и бухгалтеров до уборщиков и грузчиков.

Март не стал исключением. Судя по новым вакансиям, сетевикам сейчас нужны десятки рабочих и служащих своего профиля по всей стране, причем не только в крупных, но и в небольших городах.

Зарплаты в Минске для них будут больше, в регионах – меньше, но не во всех случаях.

Какие работники нужны "Евроопту" в Минске

У "Евроопта" более тысячи магазинов по всей Беларуси и свыше 30 тыс. работников.

Ретейлер регулярно нанимает новых сотрудников. Если судить по мартовским вакансиям, "Евроопту" в довольно большом количестве требуются различные специалисты.

Этой торговой сети в том числе необходим руководящий состав.

Так, в марте "Евроопту" в Минске нужны директор (Br1600–2200 до вычета налогов), заведующие производством (Br1650–2500 до вычета) и отделом (Br950–1500 до вычета), начальник цеха (от Br2000 на руки).

Помимо таких "рядовых" сотрудников, как уборщик помещений (Br750 на руки), грузчик (Br1000–1300 до вычета налогов), охранник (Br900–1300 до вычета), комплектовщик товаров (от Br1050 до вычета) или контролер-кассир (Br1000–1500 до вычета налогов), "Евроопт" ищет в столице людей, которые будут руководить этими работниками.

Зарплаты руководителей и подчиненных данного звена в целом сопоставимы и не отличаются на порядок. Если соотносить, например, получки контролера-кассира и старшего контролера-кассира, охранника и старшего охранника.

"Евроопту" в Минске также нужно много работников, чья профессия/специальность содержит в своем названии слово "специалист".

Фото: Tochka.by

Так, ретейлер ищет сегодня специалиста по закупкам (от Br1000 на руки), документообороту (Br1100 до вычета налогов), инвентаризации основных средств и товарно-материальных ценностей (Br1200 на руки – в обоих вакансиях).

Актуальны для "Евроопта" вакансии специалиста отдела контроля процессов (от Br1300 на руки), специалиста по развитию торговой сети (поиску объектов аренды – зарплата зависит от итогов собеседования) и по закупкам чая и кофе (Br1300–1350 на руки).

Одни из самых больших зарплат здесь – у главного специалиста проектного отдела по электроснабжению (Br2300–2400 до вычета налогов) и главного специалиста АР/ГАП (Br2600–2750 до вычета).

Часть рабочих, которых нанимают в столичные магазины "Евроопта", могут получать гораздо больше, чем специалисты, которым приходится иметь дело с документами в минских офисах этого ретейлера.

Так, в марте слесарю по вентиляции и кондиционированию "Евроопт" обещает от Br1740 до Br2030 до вычета налогов.

Какие работники нужны "Евроопту" в регионах

Зарплаты, которые "Евроопт" предлагает своим работникам в регионах страны, могут быть ниже, чем получки в магазинах этой торговой сети в Минске.

Например, товароведа в столице ретейлер сейчас приглашает на зарплату от Br1200 до вычета налогов, а в городе Малорита (районный центр Брестской области) – от Br800 до Br900 до вычета.

Фото: Tochka.by

Повар и повар в столовую в Минске могут рассчитывать в "Евроопте" на зарплаты Br1200–1800 до вычета налогов и Br1100 на руки соответственно. Тогда как в Глубоком (город в Витебской области) ретейлер предлагает повару Br600-850 до вычета налогов.

Часть актуальных мартовских вакансий "Евроопта" учитывает специфику труда в регионах.

К примеру, в Круглом (город в Могилевской области) торговой сети в марте нужен водитель автолавки (Br750-1000 до вычета налогов).

Какие работники нужны "Соседям" в Минске

Торговая сеть "Соседи" насчитывает 180 магазинов по всей Беларуси, в том числе в Жодино, Орше, Могилеве, Жлобине, Быхове, Гомеле, Калинковичах, Ельске, Старых Дорогах, Бобруйске, Барановичах, Пинске и Минске. В компании работают 5600 человек.

Как и другим ретейлерам, в марте "Соседям" нужно много новых работников на абсолютно разные позиции в свои магазины по всей республике.

В большом количестве сотрудники требуются "Соседям" в столицу. Прежде всего, начальники: заведующий магазином и производством, начальник участка кулинария/мясной цех/пекарня, бухгалтер.

Здесь зарплаты не указаны, но во всех остальных случаях они приведены. Правда, без важной детализации: до или после вычета всех налогов.

Так, в марте "Соседи" ищут руководителя отделом (Br1100–1600), администратора (Br930–1400), главного кассира (Br1060–1550), контролера-кассира (Br1000–1500), продавца (Br900–1350).

Фото: Tochka.by

Также в первом месяце весны "Соседи" приглашают на работу грузчиков (Br970–1450), кухонных рабочих (Br600–900), администраторов по контролю за уборкой (Br1000–1300), пекарей (Br960–1450), товароведов (Br990–1500), операторов ЭВМ (Br800–1200), грузчиков по сбору тележек (Br750–1100) и велокурьеров (подработка от Br5,40 в час).

Востребованы в марте у "Соседей" работники и других профессий, специальностей.

К примеру, ретейлер ищет для столичных магазинов кондитера (Br1400–1950), изготовителя полуфабрикатов (Br1500–2000), пиццера (Br1200–1800), фасовщика (Br1000–1500), подготовителя пищевого сырья и материалов (Br1000– Br1500), обработчика рыбы (Br1300–1950), повара-сушиста (Br1100–1650), повара (Br1150–1650), пекаря (Br1200–1750).

Какие работники нужны "Соседям" в регионах

В марте для магазинов в других городах "Соседям" также требуются новые сотрудники.

Так, в Гомель ретейлеру требуется заведующий отделом (от Br700), контролер-кассир (от Br600), продавец (от Br550), изготовитель полуфабрикатов (от Br800).

В Барановичи необходим заведующий отделом (от Br650), в Могилев – заведующий отделом (от Br700), продавец (от Br550), контролер-кассир (от Br600), грузчик (Br750), повар (от Br600), фасовщик (Br450) и изготовитель полуфабрикатов (от Br750).

Фото: Tochka.by

В Жлобине "Соседи" готовы принять на работу заведующего отделом (от Br650), контролера-кассира (от Br550), продавца (от Br500) и грузчика (от Br550).

Схожие зарплаты ожидают работников и в других городах страны, где есть магазины "Соседи".

Прежде всего, торговой сети нужны туда заведующие отделами (от Br650–700), бухгалтеры (от Br605), контролеры-кассиры (от Br550–600), изготовители полуфабрикатов (от Br650–750), повара (от Br750) и пиццеры (от Br600).

Какие работники нужны Green

Еще один из значимых игроков на рынке розничной торговли Беларуси – сеть магазинов Green, в которой работают более 5 тыс. сотрудников, включая офисных.

Магазины торговой сети Green есть в Бобруйске, Борисове, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Жодино, Минске, Могилеве, Полоцке, Речице, Смолевичах и Солигорске.

В эти точки Green тоже активно приглашает сотрудников в марте.

Фото: Tochka.by

В части административно-управленческого персонала компании в разные города Беларуси, включая Минск, требуются сейчас начальники кулинарного цеха и цеха по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, заведующий магазином, заведующий отделом розничной торговли, бухгалтер, товаровед.

Ретейлер также ищет сейчас специалистов, которые являются заместителями. В том числе заведующего отделом розничной торговли, товарным отделом, магазином. А также начальников кулинарного цеха, цеха по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, цеха собственного производства.

В так называемом линейном персонале у Green в марте есть свободные позиции для грузчиков, кондитеров, контролеров-кассиров, кухонных рабочих, обвальщиков мяса, операторов ЭВМ, охранников, поваров, поваров на фуд-корт (пиццеров/сушистов), продавцов, специалистов отдела охраны, тестоводов, укладчиков-упаковщиков, формовщиков теста.

В Минске Green дополнительно требуются также водитель-курьер, комплектовщик товаров, лифтер, обработчик рыбы и морепродуктов, пекарь, специалист по приемке, старший повар.

Хотя на сайте торговой сети получки для новых работников не указаны, а приведены только их обязанности, непосредственно на кассах магазинов Green, например, в Минске, размеры зарплат даны на специальных табличках.

Фото: Tochka.by

Что предлагают торговые сети работникам, кроме зарплаты

Все ключевые белорусские ретейлеры на своих сайтах подчеркивают, что их главной ценностью являются сотрудники, а первоочередной заботой – комфорт и стабильный рост каждого из них.

Для того, чтобы заполучить и удержать лучших работников, "Евроопт", "Соседи" и Green стараются задействовать, прежде всего, разные виды материальной мотивации.

Помимо "интересной" работы в "уютной атмосфере магазинов в сообществе неравнодушных, дружных людей", "Евроопт", "Соседи" и Green предлагают персоналу "достойную" оплату труда, систему премирования по результатам работы и полный соцпакет.

Торговые сети – работодатели обещают персоналу, к примеру, такие социальные гарантии, как наличие профсоюзной организации, возможность со скидкой посещать бассейн, получать по более низким ценам санаторное оздоровление (самим сотрудникам и их детям).

Фото: Tochka.by

Сотрудникам также гарантированы материальная помощь, в том числе при потере близких, и оплата санитарной справки, если они работают более полугода.

Сетевики особо отмечают возможность профессионального и карьерного роста своих работников. Помимо этого, им предоставляются разные бонусы.

Главным образом, они связаны с тем, что работники "Евроопта", "Соседей", Green и других ретейлеров могут получать скидки при покупках в "родных" магазинах.

Как правило, речь идет о картах с 5-процентным накоплением бонусов, а в праздничные дни – 10%.

Ретейлеры готовы доставлять работников в магазины и офисы служебным транспортом. Некоторым сотрудникам в мартовских вакансиях сделано следующее предложение от сетевиков: при окончании работы позднее 00:00 – оплата такси, за работу после 22:00 – надбавка 30% от оклада.

Часть торговых сетей предусматривает и такие выплаты, как надбавка за стаж работы в компании. К примеру, от одного года – 3% от оклада, более трех лет – 6%.

Также сетевики берут на себя заботу о питании сотрудников. "Накормим за 50 копеек", – такая надпись украшает сайт одного из представителей белорусского ретейла.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки