"Квадрат" дешевле хрущевки: элитная квартира в Минске поставила антирекорд

Отдел новостей
Два уровня, огромное джакузи и уникальная перепланировка, но цена за квадратный метр оказалась самой дешевой в столице – что с ней не так.
"Квадрат" дешевле хрущевки: элитная квартира в Минске поставила антирекорд
Фото: megapolis-real
На минском рынке недвижимости в феврале поставлен рекорд по самой низкой цене квадратного метра – $648 в эквиваленте. Примечательно, что по такой стоимости ушла элитная квартира на Денисовской.

Пятикомнатные апартаменты (158 кв.м) с уникальной перепланировкой обошлись покупателю всего в $102 400.

Верить ли цене?

Как сообщил Telegram-канал "Будни риэлтора. Минск", это, по данным Национального кадастрового агентства, весьма скромная плата за необычное жилье.

Двухуровневая квартира находятся в кирпичном доме 1994 года постройки. Единственное неудобство – первый этаж.

Фото: megapolis-real
Дом находится в одном из самых востребованных, экологически чистых и престижных мест города. При этом рядом зеленая зона, в районе развитая инфраструктура района, а в шаговой доступности есть все, что нужно для комфортного проживания.

Фото: megapolis-real
На первом уровне расположена парилка, огромное джакузи и зона отдыха. Второй уровень состоит из кухни (18,4 кв.м.) и жилых комнат.

Фото: megapolis-real
При этом квартиру не удавалось продать довольно длительное время. Ранние объявления о продаже датируются июнем 2022 года. Тогда за нее просили $129000.

Что скажут соседи, если ее вывести из жилого фонда?

Как отмечалось в объявлении, данная квартира – эксклюзивная, проект пятикомнатных хором единственный в Минске.

Фото: megapolis-real
Первый уровень полностью отдан под спа-зону. Это больше напоминает некий бизнес-проект, нежели комфортное жилье для обычной столичной семьи.

В объявлении уточнялось, что объект можно вывести в нежилой фонд и сделать коммерческим.

Рынок жилья не думает скукоживаться

Подводя итог февраля, автор Telegram-канала сообщает, что число проданных в Минске квартир в 2023 году выше, чем в 2022-м. Если год назад было продано 1107, то в этом – 1152.

А вот средняя цена квадратного метра в сделках упала, но пока ненамного: если в феврале 2022-го минский "квадрат" в среднем продавали за 1348 долларов, то в этом году – за 1320 (-2,1%).

Сильнее всего (по сравнению с предыдущим месяцем) снизилась цена у 4-комнатных квартир, которые продавались в среднем по 1099 долларов за метр (-5,8%). "Трешки" подешевели на 1% (1217 $/м2), "однушки" – на 0,3% за месяц (1402 $/м2). А вот "двушки" подорожали на 1,3% ($1290 за "квадрат").

Напомним, самая дорогая квартира в Минске сейчас продается за астрономические $2,2 млн. В ней каждый квадратный метр обойдется покупателю в пять раз дороже средней цены по Минску: 6587 долларов – дороже, чем в лондонских (не говоря уж о барселонских, римских или берлинских) апартаментах.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки