"Лидское пиво" оштрафовали почти на 12 миллионов евро

Отдел новостей
(Обновлено: )
Компании предстоит длительное судебное разбирательство.
"Лидское пиво" оштрафовали почти на 12 миллионов евро
Фото: lidskaebeer / Instagram
Комитет государственного контроля провел проверку на ОАО "Лидское пиво" и выявил нарушения. Теперь компании придется заплатить штраф – Br35,8 млн (11,9 млн евро). Об этом сообщила Финская группа компаний Olvi, доля которой в белорусском предприятии составляет почти 97%.

"Лидское пиво" обратилось с возражением в местный суд. Ожидается, что разбирательство продлится месяцы", – говорится в опубликованном пресс-релизе.

Прогноз по прибыли отменяется

Из-за неопределенной ситуации Olvi отменит финансовый прогноз, опубликованный 10 февраля, и не будет публиковать новый прогноз, добавили в компании.

В прогнозе за 10 февраля говорилось, что прибыль Olvi Group за этот год снизится по сравнению с 2022-ым.

"Белорусские деловые операции сопряжены с неопределенностью, связанной с войной в Украине и, в частности, с влиянием обменных курсов. <...> Ожидается, что объем продаж и чистая выручка будут развиваться благоприятно", – было указано в прогнозе.

Что говорит гендиректор компании?

Гендиректор ОАО "Лидское пиво" Аудриус Микшис рассказал Tochka.by, что "штраф связан с итоговым заключением комплексной проверки предприятия, проведенной Комитетом госконтроля".

Говоря о судебном разбирательстве он отметил, что "у компании есть основания для возражения".

Вся эта ситуация не повлияет на выпуск продукции или на работу сотрудников, заверил гендиректор.

Olvi не продаcт "Лидское пиво"

В августе 2022-го Olvi заявляла, что намерена продать свои белорусские активы до конца года. Причина та же, по которой финны свернули сотрудничество с Россией: военная операция в Украине.

Однако в ноябре стало известно, что продажа вряд ли произойдет в обозримом будущем. Правительство Беларуси внесло ОАО "Лидское пиво" в перечень заводов с иностранными инвестициями, акции которых Минфин может заблокировать на счетах.

"Лидское пиво" входит в финский холдинг Olvi PLC с 2008 года. Как говорится на сайте белорусской компании, благодаря партнерству получены инвестиции, которые позволили обновить производственные линии и оптимизировать процессы. При этом вклад "Лидского пива" оценивается очень высоко: она ежегодно обеспечивает 32% от общего объема продаж финской группы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки