МАРТ рассказал, почему огурцы такие дорогие и когда подешевеют

Отдел новостей
Белорусские огурцы выращивать зимой стали только в этом году – и мероприятие это не из дешевых.
МАРТ рассказал, почему огурцы такие дорогие и когда подешевеют
Фото: Tochka.by

В Беларуси потребляют 2 тыс. тонн огурцов ежемесячно, но зимой ценник на них порой выше, чем на экзотические овощи и фрукты: от 9 до 14 рублей за кило. Портал Office Life поговорил с замминистра МАРТ Андреем Картуном, откуда такие цены и когда ждать их снижения.

Как сообщает портал, в белорусских магазинах сейчас можно найти в основном турецкие и российские огурцы. Есть и отечественные от предприятия "ДорОрс", но их мало.

По словам замминистра, в Беларуси выращивать огурцы зимой начали только в этом году, их пока очень мало, поэтому и на прилавках местный продукт – редкий гость.

А российские производители сейчас столкнулись с трудностями и вынуждены повышать цены, в том числе, чтобы компенсировать рост стоимости электроэнергии. К белорусским импортерам у МАРТ претензий нет: они устанавливают надбавки в рамках законодательства и ценник не накручивают.

Когда подешевеют огурцы

Очевидно, что придется подождать до весны, однако замминистра МАРТ дал немного конкретики.

"Свое предложение грунтовое у нас будет ближе к концу марта – в апреле. Это и помидоры, и огурцы. Станет сначала уже не 14 рублей, а 7, и дальше уже ниже и ниже", – говорит Андрей Картун.

Россияне же ожидают массового плодоношения огурцов в теплицах без искусственного света уже через две недели, так что, скорее всего, цена на продукт из России упадет сразу в полтора-два раза – и раньше, чем к концу марта.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки