Медикам увеличат надбавки к зарплатам

Отдел новостей
В Минздраве пообещали провести с врачами и медсестрами встречу, на которой подробно разъяснят, кому и какие положены "бонусы".
Медикам увеличат надбавки к зарплатам
Фото: fizkes / Shutterstock.com
Медицинским работникам увеличат надбавки к зарплатам. Соответствующее постановление Минздрава №111 от 25 ноября опубликовано в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что документ принят "в целях дальнейшего совершенствования условий оплаты труда работников здравоохранения".

Там пояснили, что была отменена базовая доплата и одновременно увеличены другие стимулирующие выплаты:
  • надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам – на 55 %
  • средним медицинским работникам – на 50 %
  • за особенности профессиональной деятельности иным работникам здравоохранения (инженерам, физикам, химикам, инструкторам-методистам физической реабилитации, фармацевтическим работникам и др.) – на 50 %
Кроме того, за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций в зависимости от разряда работы надбавку получат:
  • при 1-ом разряде работы – 90 % базовой ставки (одна базовая ставка составляет 212 рублей)
  • 2-ом разряде – 80 % базовой ставки
  • 3-ем разряде – 75 % базовой ставки
  • 4-ом разряде – 70 % базовой ставки
  • 5-ом разряде – 65 % базовой ставки
  • 6-ом разряде – 60 % базовой ставки.
Установлена также надбавка за особенности профессиональной деятельности медработникам, лицам из числа ППС (профессиональное пенсионное страхование – Tochka.by), являющимся руководителями стажировки, – в размере 5 % базовой ставки за каждый день стажировки.

"Для проведения стажировки врачей будут привлекаться высококвалифицированные специалисты, обладающие значительными профессиональными, практическими знаниями и опытом, в индивидуальном порядке обучающие новым методам оказания высокотехнологичной медпомощи, что будет способствовать улучшению качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи населению республики", – отметили в Минздраве.

Увеличен также размер надбавки профессорско-преподавательским работникам за лечебно-диагностическую работу. Ее размер будут рассчитывать в процентах от оклада врача-специалиста соответствующей специальности и квалификационной категории.

В Минздраве пообещали разъяснить работникам, как именно будет работать постановление – для этого привлекут профсоюз.

Сам же документ вступит в силу с 1 января.

Как сообщала ранее первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова, средняя зарплата у врачей – Br2276. Она уточняла, что этот показатель составляет 139,1% от средней зарплаты по стране и стоит задача к 2025 году довести его до 150%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки