Зарплаты работников культуры вырастут с января

Отдел новостей
Самые большие "бонусы" получат те, кто был зачислен в банки данных одаренной и талантливой молодежи.
Зарплаты работников культуры вырастут с января
Фото: BARYSAU / Shutterstock.сom

Работники сферы культуры со следующего года будут получать надбавку к зарплате. Об этом свидетельствует постановление Минкультуры от 17 ноября №102. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Так, выпускники вузов получат надбавку в размере 40% от оклада, педагоги – 45%, если они включены в банки данных одаренной и талантливой молодежи и работают в бюджетных организациях сферы культуры:

  • по распределению
  • ИЛИ были трудоустроены в счет брони
  • ИЛИ были направлены/перенаправлены.
Кроме того, педагогам, получившим высшее и среднее специальное образование, на распределении и в течение года после окончания отработки сулит прибавка в 30% от оклада. А руководители и специалисты в течение отработки будут получать надбавку в размере 20% оклада.

Зарплаты работников бюджетных организаций культуры также вырастут - на 23% от оклада.

Из списка компенсирующих выплат убрали базовую доплату до одной "минималки" (Br483,17) для работников бюджетных организаций, с которыми не заключен контракт.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023-го.

Напомним, ранее президент определил ориентиры по зарплатам на следующий год. Согласно его указу, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в Беларуси в 2023 году составит Br1938, а у бюджетников – Br1454.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки