Минчане оставляют в магазинах все меньше денег

Отдел новостей
С каждым месяцем номинальная заработная плата жителей столицы страны растет, но тратить больше (в сопоставимых ценах) они не спешат.
Минчане оставляют в магазинах все меньше денег
Фото: ElasticComputeFarm / Pixabay.com

Розничный товарооборот в Минске за четыре месяца 2023 года составил 7,032 млрд рублей, или 99,8% в сопоставимых ценах к уровню января-апреля 2022 года, сообщили в главном статистическом управлении столицы.

Практически весь розничный товарооборот в Минске за январь-апрель пришелся на организации торговли – 97,4%. За четыре месяца 2023 года он составил 6,848 млрд рублей, или 99,99% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года.

Куда хуже обстоят дела у оптовиков: товарооборот в январе–апреле 2023 года составил 26,777 млрд рублей. Это на 6,6% меньше (в сопоставимых ценах) к уровню аналогичного периода прошлого года.

Нельзя не отметить, что минчане, хоть и стали тратить меньше денег в магазинах, зато заметно увеличили траты в кафе, ресторанах, барах и столовых. Хотя, может быть, причиной роста выручки предприятий общественного питания стали туристы.

Тем не менее, в январе-апреле текущего года товарооборот общепита составил 712,2 млн рублей. Это заметно больше не только в номинальных ценах, но и в сопоставимых: в сравнении с аналогичным периодом 2022-го показатель вырос на 10,9%.

Тенденция закрепляется

Итоги первых месяцев года текущего не удивляют: розничный товарооборот в Беларуси падал и в 2022 году, просев на 3,7%. Также сжимался и товарооборот организаций торговли, на который пришлось 93,3% розничного товарооборота страны.

Так, в минувшем году розничный товарооборот организаций торговли составил 63 млрд. рублей: минус 3,1% в сопоставимых ценах.

Падение же оптового товарооборота в 2022 году было куда большим: он составил 137,9 млрд рублей, рухнув на 17,8% к уровню 2021 года.

А вот общепит рос, добавив 2,7%.

Реальные доходы белорусов в прошлом году падали (хотя номинальная зарплата росла), сократившись в 2022-м на 3,6%.

В 2023-м белорусы (согласно официальной статистике) прекратили беднеть: по итогам первого квартала рост денежных доходов составил 0,3%.

Напомним, что реальные располагаемые денежные доходы – это доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки