Минфин рассчитался по еврооблигациям в белорусских рублях

Отдел новостей
Состоялась очередная выплата процентного дохода по евробондам – ее вновь произвели в национальной валюте.
Минфин рассчитался по еврооблигациям в белорусских рублях
Фото: Tochka.by

Министерство финансов заплатило белорусскими рублями по еврооблигациям Belarus-2023 и Belarus-2030, общая сумма отчислений составила 46,1 млн долларов в эквиваленте. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Там пояснили, что сохраняются "неблагоприятные внешние условия", поэтому деньги в нацвалюте были перечислены на счет, открытый в "Беларусбанке".

"Доступ к данным средствам обеспечен для определенного эмиссионной документацией платежного агента – Citibank N.A. London Branch", – рассказали в Минфине.

При этом в ведомстве сослались на постановление Совмина и Нацбанка, согласно которому Беларусь решила платить по евробондам в нацвалюте.

А был ли дефолт?

Ранее Агентства S&P Global Rating, Moody's и Fitch Ratings признали дефолт по белорусским еврооблигациям.

Это произошло из-за того, что республика провела платеж по еврооблигациям в белорусских рублях.

В Министерстве финансов заявили, что объявление дефолта носит "провокационный характер", а также что отдельные рейтинговые агентства игнорируют очевидные факты в отношении исполнения Беларусью обязательств по еврооблигациям.

Кроме того, в ведомстве раскритиковали западную расчетно-клиринговую систему. Там отметили, что она "сама в дефолте", потому что не может гарантировать держателям еврооблигаций их права на исполнение обязательств.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки