Минсельхозпрод поднял экспортные цены на говядину и масло

Отдел новостей
В регулируемом перечне указаны мясо крупного рогатого скота в замороженном и свежем виде, сыры, сливочное масло и некоторые другие молочные продукты.
Минсельхозпрод поднял экспортные цены на говядину и масло
Фото: ESB Professional/shutterstock.com

Министерство сельского хозяйства и продовольствия повысило размер минимальных экспортных цен на мясо.

Постановление №99 от 14 октября опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступило в силу.

Так минимальная экспортная цена на свежее и охлажденное, замороженное мясо молодняка крупного рогатого скота (КРС) зафиксирована в сумме 4,3 доллара за килограмм при продажах в Россию, ЕАЭС, СНГ, Азербайджан и Грузию.

Мясо взрослого КРС будет продаваться не менее чем за 4,1 доллара за килограмм в Россию, ЕАЭС, СНГ, Азербайджан и Грузию. Цены приросли на 0,1 доллара за кило.

При поставках за пределы СНГ, кроме Грузии, мясо молодняка теперь будет продается не менее чем за 4,35 доллара за кило, а взрослого КРС – не дешевле 3,9 доллара за килограмм.

Выросла и экспортная цена на сливочное масло для Азербайджана до 6,6 доллара за килограмм. Прирост составил 0,4 доллара.

Документом также есть минимальные цены на молоко и сливки, а также сыры разной жирности. Экспортные цены на данные категории не менялись.

Отметим, что решение регулировать цены на данные категории продуктов при экспортировании было принято в июне 2022 года. Именно Минсельхозпрод устанавливает на данные категории товаров предельные минимальные цены и корректирует их при необходимости. Как ранее отмечали в правительстве, это решение принято для поддержки экономики республики.

А что с ценообразованием в Беларуси?

Что касается торговли в Беларуси, с 6 октября введен полный запрет на рост цен на все товары и услуги. Решение о повышении стоимости отдельного вида товара будет принимать комиссия, созданная при каждом местном исполнительном органе власти.

Тем временем Совмин определил порядок установления цен на новые товары. Магазины могут самостоятельно (без согласования) устанавливать цены на новые виды продукции, которые до 6 октября 2022 года не реализовывались. Однако необходимо будет учитывать ограничения, которые ввели госорганы, регулирующие цены (тарифы).

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки