В правительстве определили, как устанавливать цены на новые товары

Отдел новостей
Магазинам разрешили самим назначать цену на товар. Но есть нюанс.
В правительстве определили, как устанавливать цены на новые товары
Фото: Tochka.by
Порядок установления цен на новые товары определен соответствующим постановлением Совета Министров, пишет Telegram-канал "Правительство Беларуси".

Магазины могут самостоятельно (без согласования) устанавливать цены на новые товары, которые до 6 октября 2022 года не реализовывались. Однако необходимо будет учитывать ограничения, которые ввели госорганы, регулирующие цены (тарифы).

Также руководству субъектов торговли нужно будет учитывать наличие предельной максимальной оптовой надбавки 30% к отпускной цене производителя (импортера) – при отсутствии ограничений, установленных госорганами.

Кроме того, предусмотрена возможность субъектам хозяйствования самим определять цены (тарифы) на уровне не выше минимальных, применяемых к другим контрагентам, а также в рамках одной торговой сети при реализации товаров (услуг) в иных принадлежащих им торговых объектах, объектах обслуживания.

При этом в целях безусловного выполнения Директивы № 10 не допускается установление цен, способное привести к их росту по сравнению с применяемыми на 5 октября этого года.

Власть против инфляции

Александр Лукашенко 6 октября провел резонансное совещание с правительством, где он раскритиковал чиновников за недостаточную работу по сдерживанию инфляции в стране. С начала года она достигла почти 15%.

После чего глава государства вовсе запретил рост цен на всю продукцию до того момента, пока они не будут нормативно отрегулированы.

В Комитете госконтроля сообщили, что стоимости товаров будут "отфиксированы" и не должны повышаться. В ведомстве пригрозили, что будут принимать "самые жесткие меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовных дел" в случае обнаружения фактов роста цен.

Жалуйтесь, товарищи!

Кроме того, фармнадзор открыл горячую телефонную линию для приема сообщений о повышении цен на лекарственные препараты.

Там просят сообщать о повышении стоимости лекарственных препаратов. Для этого нужно позвонить на номер +375 17 271-20-34 и назвать аптеку, адрес ее места нахождения, наименование лекарственного препарата и его цену. Информация принимается по будним дням с 8:30 до 17:00.

Напомним, Минздрав своим письмом № 12-11/19214 от 07.10.2022 ввел мораторий на повышение цен – на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику и медицинские услуги.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки