МНС: репетиторы могут платить налог на профдоход, а владельцы курсов – нет

Отдел новостей
В ведомстве пояснили, чем принципиально отличаются услуги репетиторов от тех, которые оказывают на образовательных курсах.
МНС: репетиторы могут платить налог на профдоход, а владельцы курсов – нет
Фото: New Africa / Shutterstock.com

Министерство по налогам и сборам разъяснило, как платить налог на профессиональный доход (НПД) физическим лицам, занятым в сфере образования.

Так, репетиторы – не важно, работают они в онлайн- или в офлайн формате, – могут платить НПД "с соблюдением условий его применения".

Но если физлицо предоставляет "услуги по обучению в рамках образовательной деятельности", то платить НПД ему не разрешат. Речь идет об обучающих курсах, а также об услугах по "совершенствованию возможностей и способностей личности".

К последним относятся курсы рисования, иностранных языков, парикмахерского искусства, программирования, вокала, игры на музыкальных инструментах, физического воспитания.

В чем принципиальная разница?

В МНС пояснили, что репетитор оказывает "консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам", в том числе помогает в подготовке к централизованному тестированию.

А в случае с образовательной деятельностью – это "целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности обучающихся по овладению ими знаниями, умениями, навыками, формированию у них компетенций, развитию их творческих способностей".

Что такое налог на профессиональный доход?

Особый режим налогообложения был введен с 1 января 2023 года, причем только для физических лиц. Платить его предлагается добровольно.

Ранее МНС разработало собственное приложение "Налог на профессиональный доход". Сервис обеспечивает дистанционный способ взаимодействия физического лица и налогового органа с предоставлением ряда налоговых услуг.

Так, можно, не выходя из дома, встать на учет, создавать записи о совершенных расчетах и передать данные инспектору.

Для того чтобы узнать, сколько придется заплатить, нужно сформировать чек по каждому поступлению, естественно, в рамках налога на профессиональный доход.

Чем интересен НПД?

  • Простота применения. Нет необходимости куда-то ходить, получать свидетельства ИП и тому подобное. Достаточно установить приложение и зарегистрироваться.

  • Выгодная налоговая ставка. 10% уплачивают все, 20% платят самозанятые, получившие месячный доход свыше Br60 тыс. Для пенсионеров ставки еще ниже – 4% и 8% соответственно.

  • Меньше "бумажной волокиты". Никаких деклараций, все чеки формируются самостоятельно в приложении.

  • Прозрачность. Сумма налога видна в приложении.

Физические лица, впервые зарегистрировавшиеся в НПД, получают налоговой вычет в размере Br2000.

Уплата налога на профдеятельность осуществляется плательщиком ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем. Например, если вы на особом режиме налогообложения и получали доход в январе, то уплатить налог необходимо не позднее 22 февраля.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки