Налог на недвижимость может вырасти в 2023 году на 10 %

Отдел новостей
Рост показателя заложен на законодательном уровне.
Налог на недвижимость может вырасти в 2023 году на 10 %
Фото: Maksim Safaniuk/Shutterstock.com

Ставка налога на недвижимость в 2023 году может увеличиться. Об этом пишет агентство "Минск-Новости"со ссылкой на начальника главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Андрея Ковалевского.

Представитель МНС рассказал, что прорабатывается вопрос о "незначительном повышении" расчетной стоимости квадратного метра жилья, которое подпадает под налогооблажение. Сейчас "квадрат" оценивается в Br810, в следующем году цифра может увеличиться до Br900.

"Кроме того, в законопроекте заложен рост ставки налога на недвижимость на 10 %", – заявил Ковалевский.

Налог на недвижимость

Платить этот налог обязаны собственники и наследники одного и более жилых домов, квартир, дачных и садовых домиков, гаражей, машино-мест и других капитальных строений, зданий и сооружений.

Сумма выплат будет указана в "жировке", но можно посчитать налог и самостоятельно. Для этого нужно знать формулу расчета, общую площадь своей квартиры и так называемый размер расчетной стоимости (РС) одного квадратного метра типового капстроения.

Размер РС ежегодно прописывается в Налоговом кодексе. Он зависит от того, к какому типу относится капстроение (то есть квартира это, машино-место, гараж или, например, дача) и где оно находится.

Ставка налога на недвижимость равна 0,1% от цены одного "квадрата" капстроения.

Предположим, общая площадь вашей квартиры, которая расположена в столичной многоэтажке, составляет 50 "квадратов". При этом РС одного "квадрата" такого жилья в Минске составляет Br810.

Формула расчета налога будет следующей:

Площадь жилья x Размер РС x 0,1% = 50 x 810 x 0,1 = 40,5.

Итак, собственнику квартиры нужно заплатить Br40,5 в виде налога.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки