В МНС рассказали, как будут платить налоги самозанятые

Отдел новостей
Со следующего года в Беларуси вводится налог на профессиональный доход самозанятых. Вот какой процент от дохода придется заплатить.
В МНС рассказали, как будут платить налоги самозанятые
Фото: chainarong06 / Shutterstock.com

С 1 января 2023 года некоторые белорусы будут платить новый налог – на профессиональный доход. Как и кто это будет делать, рассказал в эфире СТВ начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский.

С кого потребуют налог?

"Правительство еще определит перечень лиц, которые будут попадать под данный налоговый режим", – предупредил Ковалевский.

Ранее сообщалось, что платить налог на профессиональный доход будут физлица, которые "осуществляют деятельность, не относящуюся к предпринимательской".

Сколько нужно будет платить?

"Ставка налога составляет 10% от полученного дохода. Если есть еще взаимодействие дополнительно с юридическими лицами и белорусскими организациями и размер годового дохода превысил 60 тыс. белорусских рублей, то здесь налог будет начисляться по ставке 20%", – пояснил Ковалевский.

Отчисления в ФСЗН

Как рассказали в Фонде социальной защиты населения, налог на профессиональный доход заменит подоходный налог.

60% от суммы налога на профдоход направят в бюджет ФСЗН – исходя из этих поступлений впоследствии рассчитают страховой стаж и назначат пенсию.

Работающие пенсионеры не будут платить взносы в ФСЗН и, соответственно, для них налог на профдоход будет меньше.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки