Нацбанк рассказал, кто виноват в быстром росте цен в Беларуси

Отдел новостей
При этом в Национальном банке отметили, что в апреле 2023 года годовая инфляция составила 4,7%.
Нацбанк рассказал, кто виноват в быстром росте цен в Беларуси
Фото: Tochka.by

Высокий уровень инфляции в Беларуси в 2022 году во многом связан со скачком цен в марте и ситуацией в экономике России. Эти данные приводятся в официальном отчете Национального банка.

Отметим, что, подводя итоги перевернувшего все марта 2022-го, регулятор обосновал взлет инфляции "ухудшением внешних условий".

"Дополнительными внешними проинфляционными факторами являлись нарушение внешнеэкономических взаимосвязей, а также высокая инфляция в странахосновных торговых партнерах", – отметили тогда в Нацбанке.

"Высокое значение индекса потребительских цен во многом обусловлено влиянием динамики инфляционных процессов в марте 2022 года, когда вследствие геополитических событий цены выросли на 6,1% (в месячном выражении, в годовом выражении цены взлетели на 15,9% – Tochka.by)", – заявлено в свежем отчете регулятора.

Названы причины антирекордной инфляции

Стоит упомянуть, что в 2022 году рост цен в Беларуси был рекордным за многие годы. Согласно официальным данным, она составила 12,7%. При этом, согласно указ № 481 от 9 декабря 2021 года, за год цены должны были вырасти более чем в два раза меньше.

В 2021 году официальный показатель инфляции неожиданно обрел два знака после запятой и равнялся 9,97%.

Прошлогодний антирекордный показатель был достигнут несмотря на то, что в октябре и ноябре (после начала административной борьбы с ростом цен) фиксировалась месячная дефляция.

В Нацбанке считают, что в 2022 году причиной взлета инфляции стала Россия. "Рост цен на импортируемые из Российской Федерации сырье и материалы приводил к увеличению издержек отечественных организаций", – пояснили в Национальном банке Беларуси.

Эта причина не была единственной: в отчете регулятора сказано, что перестройка производственно-логистических цепочек, и как следствие увеличение расходов на грузоперевозки, а также высокие инфляционные и девальвационные ожидания населения и компаний тоже отрицательно сказывались на росте цен.

В 2023 году инфляция падает

В 2023 году, несмотря на ухудшившуюся логистику и те же ожидания населения и субъектов хозяйствования, ситуация иная. В январе годовая инфляция составила 12%, в феврале – 11,7%, в марте – 6,0%, а в апреле 4,7%.

Подводя итоги первого квартала, в Нацбанке подчеркнули, что "замедление годовых темпов роста потребительских цен обусловлено соответствующей динамикой базовой инфляции, административно регулируемых цен и тарифов при некотором сокращении цен на плодоовощную продукцию".

Инфографика: Нацбанк
Свое положительное влияние на падение инфляции оказывает и то, что в РФ замедлился рост цен, белорусский рубль к российской валюте укрепился, мировые цены на продовольствие снизились, логистические проблемы в целом решены. В итоге виден тренд к замедлению импортируемой инфляции.

Кроме того, в течении первого квартала в Беларуси падали цены на топливо, стоимость которого заложена в цену всех товаров и услуг.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки