Названа страна с самым большим финансовым неравенством населения

Отдел новостей
А общее мировое богатство на конец 2021 года составило более $463 трлн. Несмотря на финансовые потрясения последних лет и пандемию, оно приросло на 9,8%.
Названа страна с самым большим финансовым неравенством населения
Фото: Matej Kastelic / shutterstock.com

Годовой отчет Global Wealth Report 2022 опубликовал швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse.

В докладе отображены финансовые достижения стран, где проводилось исследование.

В документе сказано и про неравенство благосостояния людей в разных странах мира. Правда, данные приводятся на конец 2021 года.

Первое место в списке по финансовому неравенству граждан заняла Россия. В этой стране 1% населения принадлежит почти 60% национального достояния.

Примечательно, что этот показать в РФ гораздо выше, нежели в США, Индии или Китае, где доля составляет примерно 30-40%. Последнее место по неравному распределению богатств занимает Япония – 18,7%.

Несмотря на кризис

В отчете также говорится, что доля богатства 1% самых обеспеченных людей мира растет второй год подряд. И сейчас 1% людей планеты принадлежит 45,6% мировых богатств, причем в 2019 году было 43,9%.

Общее мировое богатство на конец 2021 года составило $463,6 трлн, оно выросло на 9,8%.

Правда, по итогам 2022 года аналитики Credit Suisse не ожидают бурного роста благосостояния людей планеты.

"Инфляция и более высокие процентные ставки могут замедлить рост благосостояния домохозяйств в ближайшем будущем", – сказано в отчете.

Но в 2026 году ожидается, что мировое благосостояние вырастет на $169 трлн, более чем на треть. Страны со средним уровнем дохода будут двигателем мировых финансовых тенденций.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки