Названы самые дорогие города для жизни – Минск тоже в рейтинге

Отдел новостей
Всего в перечне более пятисот городов планеты, причем самым дорогим городом оказался вовсе не какой-нибудь Цюрих или Нью-Йорк, а столица далекого островного государства.
Названы самые дорогие города для жизни – Минск тоже в рейтинге
Фото: Bobex-73 / Shutterstock.com

Сервис Numbeo опубликовал рейтинг самых дорогих для жизни городов мира.

В этот раз первое место по дороговизне заняла столица Бермудских островов – город Гамильтон. Второе и третье места заняли швейцарские города – Базель и Цюрих соответственно.

Десятка самых дорогих городов

В первую десятку также вошли швейцарские Цуг, Лозанна, Берн, Женева, американские города Гонолулу, Санта-Барбара и Нью-Йорк.

Всего в списке указано 510 городов планеты.

Какое место у Минска?

Есть в рейтинге и белорусская столица. Минск занял 476 место по дороговизне жизни.

Для анализа индексов цен за стандарт (100%) Numbeo берет цены в Нью-Йорке. По итогу компания оценила показатель покупательской способности минчан на уровне 30,5%. Если расшифровать – то за среднюю зарплату жителя белорусской столицы можно купить товаров и услуг на 70% меньше, чем за з/п жителя Нью-Йорка.

Кто рядом с нами?

В рейтинге с Минском расположились по соседству Астана (на 475 месте) и Бишкек (на 477 месте). Египетская Гиза на 474 месте, а индийский Мумбай – на 478.

Закрывает весь список город Пешавар, расположенный в Пакистане. То есть там дешевле всего жить. Если, конечно, у вас зарплата жителя Нью-Йорка.

Санкт-Петербург занял 279 место в рейтинге, а российская столица – на 287-й позиции.

Отметим, что рейтинг самых дорогих городов мира Numbeo публикуется ежегодно.

При его создании учитывается индекс стоимости жизни, арендной платы, продуктов питания, цен в ресторанах, покупательская способности населения при покупке товаров и услуг за среднюю зарплату.

Рейтинг по странам

Портал Numbeo регулярно публикует новые рейтинги, в них регулярно указывается Беларусь.

Три основных рейтинга: индекс стоимости жизни, индекс цен на недвижимость и индекс качества жизни.

По индексу стоимости жизни в феврале 2022 года Беларусь занимала 120-е место из 139 стран, разместившись между Шри-Ланкой и Украиной.

По индексу цен на недвижимость наша страна оказалась на 28-м месте из 112 стран (между Азербайджаном и Сербией), а по индексу качества жизни Беларусь заняла 63-е место из 87 стран находилась между Мальтой и Марокко).

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки