Общее состояние богатейших людей планеты сократилось почти на $2 трлн

Отдел новостей
Уменьшилось также число миллиардеров, а Илон Маск потерял первое место в рейтинге Forbes.
Общее состояние богатейших людей планеты сократилось почти на $2 трлн
Фото: pickingpok/Shutterstock.com

В 2022 году многие бизнесмены мира понесли колоссальные убытки, из-за чего общее состояние богатейших людей планеты сократилось на $1,9 трлн. Об это пишет журнал Forbes USA.

Порядка 300 бизнесменов в общей сложности потеряли свыше триллиона долларов. Всему виной нестабильность фондового рынка, инфляция и конфликт в Украине.

Отмечается, что самый больной удар пришелся по состоянию крупных акул технологических компаний. В частности, Amazon обвалился на $80 млрд, из-за чего основатель компании Джефф Безос покинул первую строчку рейтинга самых богатых людей планеты от Forbes.

Также финансовые трудности в 2022 году наблюдались у Alphabet, которая принадлежит Google и его основателям Ларри Пейджу и Сергею Брину. Дочерняя компания корпорации потеряла в нынешнем году $40 млрд.

Перед кризисом все равны

Не обошел финансовый кризис стороной и гигантов: акции Microsoft подешевели на 27%, а ценные бумаги Meta Platforms компании Марка Цукерберга обесценились на $78 млрд.

Больше всех, похоже, не повезло Илону Маску. Предприниматель в нынешнем году успел побывать на первом месте в списке Forbes, а после с треском оттуда вылетел. Это произошло, когда акции Tesla упали на 60%, лишив бизнесмена общей суммы за год более чем в $115 млрд. Теперь Маск второй в списке мировых богачей. Он уступил первенство Бернару Арно.

Эксперты подчеркивают, что общее состояние самых богатых людей планеты в 2020-ом и 2021-ом увеличивалось на триллион долларов, однако в этом году этот показатель сократился: с $13,8 трлн до $11,9 трлн, а количество самих миллиардеров уменьшилось с 2671 до 2523.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки