Огурцы дешевеют – а помидоры и перцы? Что с ценами на овощи в магазинах

Мы неоднократно фиксировали рост цен на овощи в белорусских магазинах. Но ближе к лету выяснилось: "золотые" огурцы стали резко дешеветь. Прошлись еще раз по магазинам и посмотрели, упал ли в цене помидор с перцем.
Огурцы дешевеют – а помидоры и перцы? Что с ценами на овощи в магазинах
Фото: Tochka.by

Белорусские покупатели всю зиму жаловались на дорогие огурцы в магазинах и отсутствие качественной отечественной овощной продукции.

А еще возмущались из-за высоких цен на перцы. Не нравились покупателям и цены на томаты – от Br20 и выше.

В МАРТ тогда объясняли: выращивать белорусские огурцы зимой затратно. Да и начали делать это только в 2022 году, их пока мало, поэтому и на прилавках местный продукт – редкий гость.

Фото: Tochka.by
А российские производители столкнулись с трудностями и вынуждены повышать цены, в том числе, чтобы компенсировать рост стоимости электроэнергии. Примерно то же самое происходит с перцами – цены такие, потому что он импортный.

Решить проблему с дорогими овощами в несезон пообещали за год-два. Но мы не можем долго ждать. Вдруг ближе к лету цены на сезонные огурцы, помидоры и перцы стали падать?

Если коротко – есть позитивные изменения.

Овощей стало больше

Если оценить визуально, то ассортимент сезонных овощей в минских магазинах стал шире. Уже нет монополии импортных томатов, появились и многочисленные белорусские.

Огурцов тоже прибавилось. Есть колючие и гладкие. "Наши" и "не наши". И цены понемногу "ползут" вниз, что особенно приятно.

"Евроопт"

В гипермаркете "Евроопт" на Казимировской колючий огурец от белорусского производителя стоит Br5,49 за кило, а гладкий местный еще дешевле – Br3,99.

Фото: Tochka.by
Помидоры будут дороже. Российские красные томаты стоят Br9,79 за кило, а белорусские – Br6,99.

Фото: Tochka.by
Перцы все импортные и дешеветь не спешат. Так, турецкий красный сладкий "Калифорния" стоит Br18,99, желтый – Br15,99. Зеленый еще дешевле – Br14,99.
Фото: Tochka.by

"Санта"

В круглосуточном магазине "Санта" на Каменной горке нашли огурцы по Br2,71 за кило, колючие почти в два раза дороже – Br5,29.

Фото: Tochka.by
Томаты белорусские есть по Br6,43, а также чуть дороже – Br8,86.
Фото: Tochka.by

Фото: Tochka.by
Перцы были только желтые и только импортные – Br15,99 за кило.

Green

Идем дальше. В гипермаркете Green проблем с выбором овощей нет. А как дела со стоимостью?

Среднеплодный гладкий огурец от белорусского производителя стоит Br3,57, короткоплодный и колючий – Br5,49.

Фото: Tochka.by
Малиновый томат (Беларусь) отдают за Br5,49. Есть томат отечественный и по Br8,83.

Томат на ветке (Беларусь) продают по Br12,12.

Фото: Tochka.by
У кого есть лишние деньги, можно побаловать себя и разноцветными белорусскими черри. Желтые и красные стоят Br21,72 за кило.

Фото: Tochka.by
А что с перцами? Оранжевый перец из Нидерландов стоит Br17,09 за кило. Оказалось, что есть уже перцы местные. Красный отечественный стоит Br15,34.

"Алми"

В супермаркете "Алми" на Каменной горке огурец среднеплодный "Мева" продают за Br3,86, а короткоплодный – Br5,49.

Фото: Tochka.by
Белорусский сливовидный томат реализуют по Br7,15 за кило, а розовый – Br7,86. Импортный красный сливовидный томат стоит дороже всех своих белорусских "собратьев" – Br13,99.

Фото: Tochka.by
А свежего перца на момент нашего посещения в супермаркете и вовсе не было. То ли не завезли, то ли товар у народа непопулярный.

Нет сладкого перца и в доставке "Алми".

Итог

Если сравнивать стоимость овощей по нашим материалам, то можно сделать следующие выводы.

Так, стоимость томатов с конца февраля и до середины мая снизилась примерно на 50-60%, а огурцы в цене подешевели и вовсе раза в три.

Перцы тоже стали более доступны населению, но терять в цене не спешат, с начала весны они "сбросили" примерно 50% от стоимости. Впрочем, это необязательный товар в продуктовой корзине, потому месяц-другой еще можно подождать.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки