От $3710 за "квадрат" без отделки: почему строящийся "Депо" столько стоит

Наталия Тычко
Первые ключи от новых квартир жильцам отдадут уже 19 декабря.
От $3710 за "квадрат" без отделки: почему строящийся "Депо" столько стоит
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Посмотрели, как продвигается стройка в самом сердце столицы – у площади Победы. Спустя пять лет с момента выкупа завидной территории застройщик "А-100 Девелопмент" презентовал первый готовый к заселению дом в квартале "Депо".

Локация – почти семь гектаров, на них разместится 21 дом с 557 квартирами. Квартал назвали "премиальным жильем" – и цены за "квадрат" выставили соответствующие. Так, самый скромный вариант (а это 89 м2) обойдется примерно в $330 тысяч.

Попытались разобраться, за что застройщик просит такие деньги.

Внешний и внутренний вид

Фасад здания кирпичный. Так застройщик планировал "вписаться" во внешний облик столицы в теперь уже центральной ее части.

Облицовка клинкерная немецкая и разных оттенков: светлого и терракотового. Кладка объемная, за счет всего вышеперечисленного создает эффект падающих теней.

Окна в домах с алюминиевым профилем бренда Schuco – они тоже сделаны в Германии. По форме разные: могут быть прямоугольные во всю стену, могут – скругленные.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"А-100 Девелопмент" предлагает квартиры как с предчистовой отделкой, которую называют White Box, так и с черновой. Конечно, есть варианты и "под ключ".

Высота потолков – от 3,05 до 3,30 метра.

Кроме просторных комнат и множества спален, жильцы получат гардеробные и дополнительные ванные комнаты.

А вот балконов и лоджий не будет. Вместо них – кладовые на цокольном этаже. Каждой квартире предусмотрены свои площади для хранения. А в некоторых вариантах помещение для таких целей "вписали" в проект самой квартиры.

Жилье предлагают трех видов: пентхаусы на 220 "квадратов", квартиры на 89 и на 125 "квадратов".

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"Все дома оснащены умными системами мониторинга (отопления, воды, протечек), вентиляции и кондиционирования, а также повышенной шумоизоляцией", – подчеркивают в "А-100 Девелопмент".

Благоустройство

На почти семи гектарах площади застройщик планирует расположить зоны отдыха: как закрытые, так и доступные для всех желающих прогуляться в "Депо".

"Безусловно, те, кто покупает здесь квартиры, хотят определенной приватности. И это будет обеспечено. Но в то же время мы создаем и общественное пространство", – отметила генеральный директор "А-100 Девелопмент" Светлана Шевлик.

Так, застройщик поставил амбициозную цель – превратить элитный квартал в новую достопримечательность Минска.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

В двориках хотят сделать искусственный пруд на идущей сквозь квартал пешеходной улице. Предусмотрят место для ресторана, кафе, магазинов, фитнес-клуба, частного детского сада и образовательного центра.

Застройщик обещает, что зеленым двор будет в любое время года. Для этого подберут однолетние и многолетние растения.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

К тому же, покупателям каждой квартиры обязательно придется выкупить и машиноместо в подземном паркинге. Его площадь – более 44 000 квадратных метров, здесь оборудовано порядка 800 машиномест.

На паркинге есть места для зарядки электромобилей, зона для хранения велосипедов и гостевая зона. Подняться на этаж можно на лифте прямо с паркинга, не выходя на улицу.

Фото: А-100 Девелопмент

Кстати, в лобби здания есть комнаты для мойки лап ваших домашних питомцев. Еще из приятного: при входе жильцы и гости смогут насладиться мини-выставкой картин.

Идея застройщика

Сейчас трудно поверить, но раньше район нынешней площади Победы был окраиной Минска. И история у территории, где сейчас располагается "Депо", богатая.

Память об этом застройщик хочет сберечь.

"Мы сохранили, например, деревянные балки одного из ангаров депо. Из них сейчас сделаны скамейки, которые установлены в подъезде. Мне кажется, такие нюансы создают атмосферу", – отметила Светлана Шевлик.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Так, при разборке здания мойки, относившейся к депо 1929 года, застройщик сохранил около 20 000 кирпичей, которые используют при восстановлении этого здания.

Здесь планируют открыть ресторан, фасад которого и декорируют историческими элементами.

Не пропали зря и части рельсов: их включат в благоустройство территории.

За что платить такую цену

За технологические решения, уверены в "А-100 Девелопмент".

"Мы часто слышим, что стоимость жилья в "Депо" обусловлена только локацией. На самом деле, помимо места и стильной архитектуры, мы насытили стоимость каждого квадратного метра таким объемом решений, чтобы аналогов в Беларуси не было и в обозримом будущем не появилось. Да, для проекта такого класса текущая ситуация в стране и мире создает определенные вызовы, но мы верны своему принципу: идеального времени не будет никогда, сложности обязательно закончатся, а "Депо" с его неповторимой историей останется", – прокомментировала Светлана Шевлик.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Она привела пример технологичности построек: все помещения дома снабжены датчиками и специальными приспособлениями, которые снимают показания с каждой системы и передают их на общий компьютер управляющей компании.

Таким образом, если произойдет поломка или утечка, на самых ранних этапах диспетчер увидит, где и что случилось.

"Так работает "умный квартал", – подытожила гендиректор.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

На данный момент все пентхаусы в готовом доме выкуплены, сейчас активно идут продажи квартир в других домах, в которых строительные работы уже окончены. К слову, первые ключи жильцам выдадут уже 19 декабря.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки