Перевел деньги не на ту карту: в банке рассказали, что делать в таком случае

Отдел новостей
Достаточно ошибиться одной цифрой и средства "уйдут" не туда.
Перевел деньги не на ту карту: в банке рассказали, что делать в таком случае
Фото: Markus Winkler/Unsplash

Белорусам рассказали, что нужно делать в случае ошибочного денежного перевода. С такой ситуацией может столкнуться каждый, и подобного рода случаи бывают часто.

Как отметили в белорусском Альфа-Банке, при переводе денежных средств на неверный счет нужно обратиться в ближайшее отделение банка.

"Сотрудники помогут оформить заявление на возврат и направят его в банк, куда ошибочно ушел перевод", – сообщается на сайте учреждения.

Если получатель неверного перевода – клиент того же банка, что и вы, сотрудники попросят его вернуть деньги по реквизитам, указанным в заявлении.

"Если деньги пришли клиенту другого банка, мы направим заявление на возврат в банк-получатель", – уточнили в Альфа-Банке.

Может ли банк без разрешения списать деньги?

Важно понимать, что и в первом, и во втором случае вернуть деньги можно только по инициативе получателя. Просто так списать деньги с его счета никто не имеет права, в том числе и банк.

А что делать, если ошибся при переводе, написал и отправил заявление, но в течение 15 дней средства так и не вернулись? В этом случае нужно обращаться с иском в суд.

Такой же принцип действий предусмотрен и для юридических лиц.

Если на карту по ошибке пришли деньги

Если же вам по ошибке пришли деньги, то проще всего будет отправить их обратно по тем же реквизитам, которые указаны в заявлении. Заявление пришлет банк в удобном формате: либо обычной почтой, либо на электронную.

А вот бежать в магазины на радостях и тратить случайно "упавшие" на счет деньги в банке не советуют. У вас попросту нет на это законных прав. Вы обязаны возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество его владельцу.

Ранее портал Tochka.by испытал на практике бонусы для держателей премиальных банковских карт. Для чистоты эксперимента были задействованы карты Visa разных банков.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки