Перцы и огурцы в феврале подорожали на 20% – профсоюзы

Отдел новостей
Но совсем без овощей белорусам остаться не грозит: капуста, картошка и свекла за этот период, наоборот, подешевели.
Перцы и огурцы в феврале подорожали на 20% – профсоюзы
Фото: Tochka.by

Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) отчиталась об очередном мониторинге цен, сообщает БелТА.

Проверяли 250 магазинов страны в 125 населенных пунктах в конце февраля. Выяснилось, что капуста, свекла, морковь и картошка стали дешевле, чем было в феврале прошлого года. Из традиционных для этого времени года овощей вырос в цене за указанный период только репчатый лук.

А вот те овощи, на которые "не сезон", – то есть на огурцы, помидоры и перцы – ценник за год подскочил более чем на 20%.

В Федерации профсоюзов обратили внимание, что овощи на прилавках, как правило, зарубежные.

"В то же время белорусские аграрии могут вырастить и поставить в торговые организации значительный объем плодоовощной продукции. Во время нашей последней встречи фермеры Столинского района заверили, что готовы обеспечить ранними капустой и картофелем всю республику при условии, что эту продукцию торговые сети заберут по приемлемой для всех цене", – заявила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Кроме того, профсоюзы обратили внимание на состояние стабфондов. По данным ФПБ, они пока выбираются не вовремя и не в полном объеме. Кроме того, профсоюзы обнаружили существенные различия в выборке плодоовощной продукции по регионам.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Теги
овощи цены

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки