Потребление электроэнергии в Беларуси упало: оно не растет более 10 лет

Отдел новостей
На коллегии министерства энергетики подвели итоги года.
Потребление электроэнергии в Беларуси упало: оно не растет более 10 лет
Фото: Kwangmoozaa / Shutterstock.com

Общий объем потребления электроэнергии в стране в 2022 году сократился на 4% и составил 38,6 млрд кВт⋅ч. Министр энергетики Виктор Каранкевич объяснил это "влиянием внешних условий", его слова приводит пресс-служба Минэнерго.

Падение было бы большим, если бы не запуск БелАЭС – для обеспечения собственного функционирования атомная станция вблизи литовской границы потребляет миллионы киловатт-часов электроэнергии.

Если проанализировать потребление электроэнергии в стране, то можно увидеть, что за 11 лет оно осталось практически на одном уровне (если вычесть сотни миллионов кВт⋅ч, потребляемые атомной станцией).

Инфографика: Tochka.by

Экономия – не наш метод

Отметим, что в Беларуси десятилетиями боролись за снижение энергопотребления и уменьшение энергоемкости производств прежде всего. Сейчас, как рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич, все наоборот – государство стимулирует потребление электроэнергии.

Как сообщили в Минэнерго, в 2022 году дополнительный рост потребления электроэнергии в объеме 131 млн кВт⋅ч (3,39% от общего объема потребления в Беларуси) обеспечен энергоемкими производствами. С 1 января 2020 года (в котором была запущена БелАЭС) для них введены специальные дифференцированные тарифы, действующие по принципу "чем выше объемы потребления, тем ниже стоимость электроэнергии".

Ставка – на энергоемкие производства и электрокотлы

Кроме того, в стране стимулируется установка электрокотлов, для перевода отопления с газового на электрическое. В итоге население, "для целей отопления и горячего водоснабжения", в прошлом году использовало гораздо больше электричества по сравнению с 2021 годом, - 475 млн кВт⋅ч (1,23% от общего потребления).

Несложно предположить, что в 2023 году этот показатель также заметно вырастет: утверждены планы модернизации электросетей под указанные нужды – всего 5,7 тыс. км в более 1,5 тыс. населенных пунктов. Кроме того, гражданам возмещается часть расходов на электроснабжение жилья – в 2022 году выплачено более 5 млн рублей, деньги получили 4,9 тысячи человек.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки