Правительство Беларуси будет регулировать цены на строительные товары

Отдел новостей
В новый список попал обширный перечень: от строительных смесей и изделий из бетона до керамической плитки, красок, лаков и древесины.
Правительство Беларуси будет регулировать цены на строительные товары
Фото: Okaycm'Stocker / Shutterstock.com

Правительство Беларуси определило перечень строительных материалов, цены на которые будет регулировать Министерство строительства и архитектуры. Такая информация была опубликована на Национальном правовом портале.

Как говорится в документе, Минстройархитектуры будет контролировать цены на строительные товары, которые производятся или же ввозятся и продаются на внутреннем рынке индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, помимо тех, кто осуществляет розничную торговлю, и применяются при строительстве, а также при производстве строительных материалов.

В новый список попали более 40 наименований. Среди них – алюминий, растворы и строительные смеси, цемент, известь и гипс, изделия из бетона и гипса для строительных целей, кирпичи, керамическая плитка, стекло листовое, краски, лаки, древесина и многое другое.

Цены на строительные товары будут регулироваться до 1 января 2023 года. Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. 

На данный момент государство регулирует цены 33 позиций строительных материалов: кровельные и отделочные материалы, лесо- и пиломатериалы, известь, стальные конструкции и другие товары. 

Ранее Tochka.by рассказывала, как за год менялись цены на стройрынке. В среднем, материалы подорожали на треть. При этом профессионалы из индустрии говорят, что клиенты все реже заказывают сложный ремонт: потолки – натяжные, на пол – ламинат подешевле, стены готовят не под покраску, а под поклейку, обои попроще.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки