"Приветствуем пенсионеров": сколько платят за труд пожилым людям в Минске

Павел Абрамович
В Минске требуются на работу люди разных возрастов, в том числе пенсионеры. Узнали, кто и на какие зарплаты приглашает в столице людей пожилого возраста. Спойлер: чем выше квалификация у человека, тем больше будет заработок.
"Приветствуем пенсионеров": сколько платят за труд пожилым людям в Минске
Фото: Tochka.by

Многие белорусы, которые достигли пенсионного возраста и получают разные виды пенсий, продолжают работать дальше – это разрешено законом.

По данным Минтруда, 2,4 млн граждан Беларуси получают пенсионные выплаты, при этом 20% пенсионеров остаются занятыми в экономике.

Работодатели в Минске сейчас довольно активно приглашают таких работников. Правда, некоторые отмечают в объявлениях, что им нужны только "физически крепкие молодые пенсионеры".

Здесь имеются в виду люди, недавно вышедшие на пенсию, которым предстоит заниматься физическим трудом.

Напомним, в Беларуси пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, для мужчин – 63 года.

Работа на пенсии как стереотип

Есть стереотип, что желающих трудиться пенсионеров ждет лишь работа охранниками, сторожами, вахтерами, уборщиками и тому подобные трудовые занятия.

Действительно, на столичном рынке труда в феврале такие вакансии в избытке.

Фото: Tochka.by
К примеру, в "элитный" жилой дом сегодня требуется вахтер-консьерж (от Br500 в месяц), который достиг пенсионного возраста. Более того, в объявлении сказано, что наниматель "приветствует пенсионеров".

Департаменту охраны МВД в этом месяце также нужны работники, в том числе из числа пенсионеров, которые будут выполнять обязанности сторожа (Br600–700 в месяц), контролера на контрольно-пропускном пункте (Br615–700) и охранника (Br660–750 в месяц).

А Минское лесопарковое хозяйство ищет уборщика территорий (от Br235, частичная занятость).

От очистки сточных вод до кондитеров

Вместе с тем столичные наниматели предлагают пенсионерам не только "однотипные" вакансии.

Например, МАЗ приглашает на Br750 в месяц женщин предпенсионного возраста и "молодых" пенсионерок на вакансию аппаратчиц очистки сточных вод.

Работницам доведется заниматься техническим процессом очистки химических стоков завода, контролировать задвижки, насосы и резервуары. Работа будет не на улице, а в помещении, по графику 3/3 и сменами по 12 часов.

Как отмечено в вакансии МАЗа, "можно устроиться учеником на один месяц, затем присваивается разряд", нуждающимся предоставят общежитие.

А Белорусский государственный университет культуры и искусств искал в свою столовую кондитера – опять же, из числа пенсионеров.

Зарплата в объявлении не указывалась, но отмечалось, что отпуск у кондитера будет летом плюс полный соцпакет.

Что требуют от пенсионеров наниматели

Части пожилых людей, которые ищут работу на пенсии, предстоит выполнять низкоквалифицированную работу. В этом случае от них потребуются лишь общее среднее образование и выносливость.

Но если работодатель ищет людей таких профессий, как например, швея по ремонту одежды или санитарка (подобные работники тоже нужны в феврале), то характер требований меняется.

В подобных вакансиях указывается, что соискатель должен иметь опыт работы и определенный квалификационный разряд.

Вместе с тем ряд столичных нанимателей в феврале отмечает, что они готовы сначала обучать пенсионеров – как правило, в течение одного–двух месяцев.

Сложнее труд – выше оплата

Пенсионерам в Минске в феврале предлагают в основном работу с оплатой труда более Br600 в месяц.

Тогда как средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в декабре 2022 года составил Br670.

Фото: Tochka.by
Вместе с тем гражданин, который продолжит работу после выхода на пенсию, может получать и на 50% больше.

К примеру, благотворительный фонд "Память Афгана" ищет в феврале кладовщика на ежемесячную зарплату от Br900 "чистыми" по сменному графику – можно и пенсионера.

Опыт работы минимальный: от полугода. Работнику нужна санитарная книжка, вдобавок ему желательно иметь водительские права. Ведь работа предполагает перевозку продуктов питания по территории комплекса "Линия Сталина", а также выполнение разгрузочно-погрузочных работ, проверку товарно-сопроводительных документов.

Возить на работу кладовщика будут служебным транспортом.

Подобную зарплату (Br905) предлагает кандидатам, в том числе из числа пенсионеров, Минское вагонное депо БЖД. Для того, чтобы работать здесь машинистом моечной установки, нужен четвертый разряд, но возможно и предварительное обучение.

И тысяча рублей не предел

Конечно же, пенсионерам зачастую предстоит конкурировать за рабочее место не со своими ровесниками, а с людьми более молодого возраста.

Фото: Tochka.by
Тем не менее, если у пожилого человека золотые руки, хорошие профессиональные навыки, он может обойти других соискателей и получить работу с ежемесячным заработком от тысячи рублей и выше.

Так, одному из столичных обществ с ограниченной ответственностью в феврале требуются на полный день слесари и сварщики, в том числе из числа пенсионеров – зарплата для них составляет Br1200 и Br1500.

А минский Завод сборных железобетонных конструкций приглашает слесаря-сантехника – человек, достигший пенсионного возраста, сможет получать в этом филиале Минскпромстроя от Br1350 в месяц.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки