Продавец пеньюаров, кондитер и личный шофер: топ-5 горячих вакансий в Минске этой зимой

Тем, кто не имеет большого опыта работы, но хочет научиться в жизни чему-то новому и перспективному, рынок труда в январе делает довольно интересные предложения. Рассказываем о самых ярких вакансиях в Минске в январе 2023 года.
Продавец пеньюаров, кондитер и личный шофер: топ-5 горячих вакансий в Минске этой зимой
Фото: Pixel-Shot/Shutterstock.com

Беларусь который уже год массово и устойчиво "движется" в сторону торгового сектора и сферы обслуживания.

Приличные зарплаты в этих секторах начинаются от Br800–1000 в месяц, то есть они всего в 1,4–1,8 раза превышают минимальную зарплату по стране. Напомним, с начала 2023 года показатель МЗП повышен до Br554 – платить меньше наниматель не имеет права.

Нужно понимать, что такие деньги работодатель платит в основном людям без специального образования, небольшим опытом работы и достаточно скромным набором компетенций. В дальнейшем эти работники могут получать больше – им есть куда расти. А набравшись опыта, многие из них даже открывают собственное дело.

Тогда как, к примеру, главный бухгалтер – фактически второй человек в государственной или частной организации после директора, причем с большим массивом знаний и огромной материальной ответственностью – может претендовать на ежемесячную зарплату всего от Br2 тыс. до Br4 тыс., если судить по новым вакансиям начала 2023 года.

То есть нижняя планка зарплат для этих специалистов не в 5–10, а всего в 2,5 раза больше.

Выбрали пять наиболее востребованных и перспективных работ на трудовом рынке в столице для тех, кто не имеет многомудрого высшего образования и "пухлой" трудовой книжки.

Продавец-консультант в салон нижнего белья (от Br1,3 тыс. до Br2 тыс. на руки)

Достаточно известный на рынке бренд, который реализует "эмоции, любовь, красивое и качественное нижнее белье, купальники, наряды и домашнюю одежду", приглашает продавцов с опытом работы в продажах от одного года до трех лет.

Компания берет на себя обучение продажам и браффитингу перед началом работы со сдачей экзамена по результатам стажировки.

Новички могут дорасти до старшего продавца-консультанта, получат возможность ездить в зарубежные командировки и приобретать продукцию бренда со скидками.

Фото: George Rudy/Shutterstock.com
Компания также обещает новым работникам знакомства с медийными личностями и блогерами, участие в фотопроектах и съемках в соцсетях для развития и укрепления бренда.

Работать предстоит в центре Минска по сменному графику с 10:45 до 20:25.

В числе требований значатся в том числе соблюдение корпоративных стандартов, проведение инвентаризации, выкладка товара и владение навыком визуального мерчендайзинга, знание кассовой дисциплины и понимание допродаж.

Кондитер (от Br1,4 тыс. до вычета налогов)

Кондитерская – магазин по продаже десертов "ручной работы в лучших мировых традициях" ищет кондитера на полный рабочий день (3/3, с 8:00 до 20:00, без ночных смен).

Трудоустройство – по контракту либо по договору подряда, есть возможность пройти обучение.

В обязанности входят производство кондитерских изделий премиум класса и изготовление продукции, в числе которой торты, пирожные, булочки, кантуччини, кукисы, эклеры, муссовые изделия.

Фото: Anh Tran/Unsplash
Компания предоставляет кондитерам корпоративный транспорт, чтобы добраться на работу и обратно, скидки 20% на свою продукцию и сладкие подарки по случаю праздников, индивидуальную доплату за выслугу лет на предприятии.

Первые два месяца новый работник будет получать разовую выплату – Br200 и Br300 соответственно.

Личный водитель (от Br1,5 тыс. до Br2 тыс. на руки)

Компания, которая имеет 25 лет опыта в международных грузоперевозках, приглашает на работу персонального водителя для руководителя на полный день.

В его обязанности будет входить "перевозка пассажиров с высоким уровнем комфорта", обеспечение чистоты автомобиля внутри и снаружи. Сам автомобиль это Mersedes Vito 2022 года выпуска.

От персонального водителя – соискателя – требуются права категории "В" и стаж вождения от трех лет. Опыт работы в сфере такси или личным водителем будет преимуществом.

Среди других требований значатся также высокая культура вождения, хорошие коммуникативные навыки, вежливость и пунктуальность, деловой стиль одежды, опрятный внешний вид.

Подчиняться водитель будет непосредственно руководителю, причем напрямую, указано в вакансии.

Администратор киберспортивной арены (от Br1,3 тыс. до вычета налогов)

Сеть киберспортивных клубов ищет администратора зала для работы с образованием не ниже среднего-специального по графику 2/2 (смена 12 часов, день/ночь).

Спектр обязанностей широк: от контроля за чистотой и порядком в зале, снятия системных и кассовых отчетов и заполнения журналов, форм отчетности по сменам и маркетинговым мероприятиям до приема звонков, ведения соцсетей и продажи напитков, еды.

Разумеется, от администратора зала требуются и такие вещи, как "принимать меры к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций с гостями", оказывать консультационную помощь клиентам.

Фото: Roman Samborskyi/Shutterstock.com
Работодатель указывает, что опыт работы на аналогичной должности или в сфере обслуживания вообще, а также хорошие знания современных игр, владение особыми навыками (СММ, фото- и видеосъемка, монтаж) станут для нового работника значительным преимуществом.

Администратору необходимо хорошо знать компьютерные программы, иметь навыки работы с оргтехникой и не только.

Работодатель отдельным пунктом отмечает, что резюме без фото рассматриваться не будут.

Пятновыводчик (от Br860 до 1,3 тыс. на руки)

В столичную химчистку в центре города на постоянную работу требуется пятновыводчик одежды на спецоборудовании.

Рабочая неделя – "пятидневка", с 8:00 до 16:30.

Техническое, химико-техническое образование приветствуется, но можно и без опыта работы – новичка обещают бесплатно обучить на самом производственном участке.

Работодатель указывает, что в химчистке установлено оборудование шестого поколения.

В обязанности пятновыводчика будет входить сортировка одежды, подбор химических реагентов, выведение пятен с одежды на станке.

Пятновыводчику в том числе обещают карьерный рост.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки