Проверка слухов: в Минске пропали чипсы Lay's?

Отдел новостей
Многие связывают дефицит снеков с постановлением Совмина о регулировании цен на товары. Разузнали все для читателей.
Проверка слухов: в Минске пропали чипсы Lay's?
Фото: Tochka.by

Пользователи соцсетей сообщают о перебоях в поставках импортных чипсов.

Ряд Telegram-каналов публикуют полупустые полки магазинов и связывают проблемы с постановлением Совмина о регулировании цен. Якобы поставщикам стало невыгодно торговать импортным товаром с учетом ограничения на рост цен.

Корреспондент портала Tochka.by посетил несколько сетевых магазинов Минска и оценил запасы Lay's.

Визуально – все есть

В магазине "Перекресток" по адресу ул. Свердлова, 1 импортные чипсы есть, но в основном это маленькие упаковки. Визуально – товара немного, но пока о дефиците говорить рано.

Фото: Tochka.by

Фото: Tochka.by
В "Соседях" на Привокзальной площади этот продукт имеется в большом количестве: разного размера упаковки. Есть чипсы со вкусом краба, сметаны и лука, лобстера, лосося в сливочном соусе, ребрышек на гриле.

Фото: Tochka.by
В торговой точке "Хит" рядом с площадью Независимости чипсов также вдоволь и по вполне привлекательным ценам.

Фото: Tochka.by
Чипсы еще могут пропасть

Не исключено, что дефицит импортных чипсов со временем все же может возникнуть. Потому что именно завозная продукция стало более уязвимой в результате нового постановления правительства о ценовом регулировании.

Возможно, сейчас сети продают "старые" запасы продукции, а новые, есть вероятность, могут и не поступить, потому что поставщику или заказчику с учетом "потолка цен" это станет попросту невыгодно.

Как в Беларуси контролируют цены?

Александр Лукашенко 6 октября провел совещание и поручил правительству ввести мораторий на рост цен по всей стране, что и было сделано. А уже 15 октября в правительстве определили, как устанавливать цены на новые товары.

В среду, 19 октября, было подписано постановление Совмина о новой системе регулирования цен. Документ коснулся как белорусских, так и импортных товаров.

Согласно документу:

  • производитель должен будет согласовывать повышение стоимости товара с госорганами
  • импортеры и представители торговли обязаны установить предельные максимальные надбавки вне зависимости от количества посредников
  • бартерные сделки должны согласовываться с госорганами
  • бонусы и иные вознаграждения за продвижение товаров в торговых сетях при поставке производителями отечественной продукции запрещаются.

При этом, как пояснили в МАРТ, магазины вправе по-прежнему проводить акции и устраивать распродажи.

В четверг, 27 октября, из-под регулирования цен вывели цветы и товары роскоши, включая ювелирные изделия. На следующий день изменения в контроле стоимости произошли и на ряд товаров, связанных с курятиной.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки