Картофель фри и чипсы могут подорожать в Европе

Отдел новостей
Рост цен на многие популярные продукты – это последствия не только пандемии и санкций, но и аномальной жары на континенте.
Картофель фри и чипсы могут подорожать в Европе
Фото: Srattha Nualsate / Pexels

Европейским странам предрекают быстрый рост цен на картофель фри и чипсы в этом году.

Подорожает и другая продукция, сделанная из картофеля, а связано это с неурожаем.

Как пишет Reuters, в этом году практически весь европейский континент накрыла сильная засуха, отчего аграрии региона потеряли значительную часть урожая картошки.

Особенно велики потери в Германии, Франции, Нидерландах и Бельгии. Именно они производят больше всего картофеля. Только в Бельгии фермеры оценивают снижение сборов на треть от объемов минувшего года.

Что еще пострадало?

Отметим, что в Еврокомиссии уже заявляли, что засуха в Европе может стать самой сильной за последние пять столетий.

Из-за аномальный жары во Франции сокращают производство вина, особенно от погодных условий пострадали виноградники в Луаре, Бургундии и Бордо. Из-за засухи во многих департаментах страны ограничили потребление воды.

А в Испании палящее солнце ударило по урожаю оливок. Страна вынуждена сократить объемы производства оливкового масла. Потому миру стоит ожидать роста цен на данный продукт, говорят представители отрасли.

Ранее портал Tochka.by подсчитал, как всего за лето изменились цены на еду в ресторанах быстрого питания. Рост оказался внушительным по многим позициям, в том числе и по картофелю фри.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки