Рокфор и тамплиер: Головченко пообещал белорусам изобилие элитных сыров

Отдел новостей
Премьер-министр рассказал, что белорусские камамбер, рокфор и тамплиер пользуются большим спросом на рынке, особенно в России.
Рокфор и тамплиер: Головченко пообещал белорусам изобилие элитных сыров
Фото: Tina Witherspoon / unsplash

Без элитного сыра белорусы не останутся, заявил премьер-министр Роман Головченко во время посещения Рогачевского молочно-консервного комбината в пятницу.

Он напомнил, что в рамках импортозамещения отечественные производители стали выпускать свои элитные сыры. Так, в Вилейке делают камамбер, а на Минском молочном заводе в Нарочи – рокфор и тамплиер.

Головченко подчеркнул, что эти сыры пользуются большим спросом, особенно в России. Поэтому власти приняли решение расширять производственные мощности на нарочанской площадке.

"Мы сейчас уже достигли очень неплохих результатов по группе элитных сыров, да и в принципе другой продукции, которую раньше мы в больших объемах импортировали", – рассказал премьер.

Он добавил, что "клиент голосует рублем – и белорусским, и российским, поэтому без элитного сыра мы не останемся".

От моцареллы до маасдама

Напомним, ранее в Минсельхозпроде рассказали, какие сыры производят в Беларуси. Так, завод "Савушкин-Орша" делает мягкие сыры: фету, моцареллу, брынзу.

В Витебской области изготавливают полутвердые сыры ольтермани, на Минском молочном заводе №1 в следующем году начнут выпускать мягкий сыр с белой плесенью – аналог камамбера.

Кроме того, в Беларуси производят аналог знаменитого голландского маасдама, сыры с плесенью (рокфорти и тамплиер). Есть и сыры с различными добавками: с трюфелями, пажитником, черемшой, а также с ароматом карамели, меда, грецкого ореха и винограда.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки