Россельхознадзор выявил нелегальную схему поставок лосося из Беларуси

Отдел новостей
Партию рыбы везли под видом продукции Фарерских островов, но документы оказались поддельными.
Россельхознадзор выявил нелегальную схему поставок лосося из Беларуси
Фото: Marcin Jozwiak / Pexels

Россельхознадзор выявил незаконную схему поставок лососевых рыб через территорию Беларуси.

Как сообщается, замороженную продукцию везли под видом товара с территории Фарерских островов.

Советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что власти Фарерских островов не подтвердили выдачу таких документов, которые сопровождали данную партию рыбы.

Прекратить нелегальный импорт

Россельхознадзор предупредил Минск и соответствующие органы Евразийской экономической комиссии о недопустимости незаконных поставок рыбы на территорию РФ.

"Служба также адресовала белорусским коллегам просьбу прекратить оформление в адреса российских получателей ветеринарных сертификатов на рыбопродукцию, поступающую на территорию республики с предприятий третьих стран, участвующих в нелегальных схемах поставок рыбной продукции", – уточнила советник главы Россельхознадзора, ее слова приводит РБК.

Падение поставок лососевых рыб

Ранее в России заявили о резком падении объемов ввоза лососевых рыб в страну, они просели примерно в пять раз.

Как писал "Коммерсантъ", основная часть товара ввозилась в Россию с территории Чили и Фарерских островов, которые полностью прекратили поставки. При этом незначительная доля приходилась на лосося, выловленного в Мурманске.

Основной причиной снижения закупок импортного лосося стало серьезное повышение цен на рыбу и экономические трудности в стране.

Ретейлеры и многие заведения общепита стали сокращать закупки лосося, в некоторых случаях объемы поставок в торговлю и общепит упали наполовину.

Многие торговые сети РФ хотят снизить риски от импорта и наращивают закупки и продажи российских окуня, палтуса, наваги и судака.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки