Wildberries ввел платный возврат бракованных товаров, пока только в России

Отдел новостей
Жители Екатеринбурга жалуются на маркетплейс из-за платного возврата бракованного товара.
Wildberries ввел платный возврат бракованных товаров, пока только в России
Фото: stasokulov / Shutterstock.com

Россияне столкнулись с действием новых правил Wildberries и остались недовольны, пишет "КП-Екатеринбург".

Например, Олеся заказала в интернет-магазине подставки под горячее. Товар пришел, но с браком, поэтому девушка его вернула.

"И все равно 50 рублей (Br1,91) за него заплатила", – рассказала "КП" Олеся.

Теперь возврат всегда будет платным?

В пресс-службе Wildberries разъяснили новые правила.

"Так, если покупатель обнаружил производственный брак, то он создает заявку на проверку товара, которая проверяется продавцом данного товара, и им же и будет компенсироваться стоимость обратной доставки в дальнейшем", – рассказали в маркетплейсе.

Там уточнили, что сейчас данный алгоритм только тестируется и могут быть "некоторые ограничения в части его функционала".

"Но в целом для покупателей внешних существенных изменений не ожидается: в случае брака товара стоимость обратной доставки будет компенсироваться продавцом", – заявили в Wildberries.

А что в Беларуси?

Периживать из-за платного возврата жителям нашей страны не стоит. Но по крайней мере, так ответили нашему корреспонденту в службе технической поддержки Wildberries.

"У клиентов из Беларуси денежные средства за отказ от товаров не списывают", – пояснил нам специалист.

Проблемы Wildberries в Беларуси

В начале декабря белорусы начали массово жаловаться на Wildberries из-за введения "штрафов" для покупателей. Речь идет про плату за отказ от покупки товара, который по каким-либо причинам не понравился покупателю.

В итоге МАРТ подал в суд на Wildberries: рассматривались нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей, а также неисполнение предписания ведомства в установленные сроки. Как стало известно 17 января, суд Фрунзенского района вынес решение: маркетплейс оштрафовали на сумму более Br700.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки