Российский покупатель McDonald's решил выкупить еще одну западную фирму – СМИ

Отдел новостей
Он предложил сумму в 151 миллион долларов.
Российский покупатель McDonald's решил выкупить еще одну западную фирму – СМИ
Фото: Ярослав Беляев/ТАСС
Бизнесмен Александр Говор, которому компания McDonald’s продала российский бизнес, решил выкупить еще одну западную фирму – местный бизнес финской упаковочной компании Huhtamaki. Он предложил сумму в 151 миллион долларов.

Соответствующие документы оказались в распоряжении агентства Reuters.

Такая сделка укрепит статус Александра Говора как человека, который оказался в выигрышном положении на фоне санкций, вызванных конфликтом между Россией и Украиной.

Чем занимается компания Huhtamaki

Huhtamaki – это финская компания, образовавшаяся в 1920 году. Она занимается производством пищевой упаковки и одноразовой посуды. Сегодня Huhtamaki представлена в более чем 30 странах мира.

Акции компании торгуются на Фондовой бирже Хельсинки, входят в число 25 наиболее ликвидных бумаг, образующих ключевой фондовый индекс Финляндии OMX Helsinki 25.

Главная сделка весны

Из-за конфликта в Украине, мировой гигант фастфуда ушел из России еще в начале марта 2022 года. Все 850 ресторанов оказались закрыты.

После этого McDonald's заявил, что продает свой бизнес на территории РФ. Сеть выкупил сооснователь "НефтеХимСервиса" Александр Говор.

Сам он рассказал, что заплатил "символическую сумму" за рестораны быстрого питания.

Перезапуск бренда

В июне McDonald's перезапустили под новым брендом – "Вкусно и точка". Перовые 15 заведений в Москве и Подмосковье открылись 12 июня.

Все это время идет демонтаж вывесок со всех точек McDonald’s в РФ, а также заключаются договоры франшизы с новым собственником, которому американская компания продала свой бизнес в России.

Владелец экс-McDonald's Александр Говор также сообщил, что планирует расширить сеть до 1 000 заведений за 5-6 лет.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки