С 1 мая в Беларуси изменятся экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Отдел новостей
Изменение ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимых за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, будет небольшим.
С 1 мая в Беларуси изменятся экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
Фото: Matteo Baronti / Pixabay.com

Пошлины на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты вырастут на $0,1 – до $14,4 за тонну, сообщает Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.

Это будет сделано согласно постановлению Совета Министров от 28 апреля 2023 года №285.

На ту же величину ставки экспортных пошлин изменятся (вырастут) и на прямогонный бензин – с 1 мая они составят $7,9 за одну тонну (ранее – $7,8), а также на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные – $4,3 за одну тонну (ранее – $4,2).

Отметим, что с предыдущего изменения ставок прошло меньше месяца – постановление Совмина №225 вступило в силу с 1 апреля.

Отметим, что нынешние ставки не идут ни в какое сравнение с теми, которые действовали в конце 2022 года. Тогда (до 1 января 2023-го) ставки экспортных пошлин на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты составляли – $43,3, на прямогонный бензин – $23,8, на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные – $12,9.

То есть сейчас пошлины в разы ниже, следовательно, денег в бюджет поступает также в разы ниже. А ведь экспорт нефти и нефтепродуктов – это одна из главных статей белорусского экспорта. Который (по планам властей) должен вырасти в 2023 году на 5,5%.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки