С 2023 года бюджетникам компенсируют "проседание в доходах" – Головченко

Отдел новостей
Вопрос о повышении зарплат работникам бюджетных организаций обсуждался на совещании у главы государства. Премьер-министр прокомментировал, какие меры уже приняты в этом направлении.
С 2023 года бюджетникам компенсируют "проседание в доходах" – Головченко
Фото: Tochka.by

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что с 2023 года сотрудникам бюджетных организаций будут начислены зарплаты, которые компенсируют "проседание в доходах". Об этом Роман Головченко рассказал в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1".

"Что касается бюджетников, соответствующий нормативный акт подготовлен и в ближайшее время будет представлен президенту, чтобы уже с начала следующего года мы компенсировали им небольшое проседание в доходах", – отметил премьер-министр.

Также Роман Головченко рассказал, что наблюдается "небольшое снижение доходов населения за счет инфляции, хотя начисленная заработная плата растет".

Премьер-министр заверил также, что уже на данный момент (с учетом возможностей бюджета) делается все, чтобы нивелировать эту разницу.

Для этого были приняты жесткие меры по взятию под контроль инфляционных процессов. Планируется точечно подтягивать доходы бюджетников.

Премьер также отметил, что "в реальном секторе экономики зарплата растет".

Мы наблюдаем очень позитивную ситуацию с экономикой предприятий: по динамике экспорта, выручки, долговая нагрузка снижается", – сказал Роман Головченко.

Совещание у главы государства

Зарплаты работников бюджетной сферы обсудили на совещании у главы государства 23 декабря.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно было принято решение повысить оклады в бюджетных организациях – и это несмотря на "определенные проблемы".

Коснулся он и темы так называемых "ковидных надбавок". Их, правда, в несколько ином виде решили оставить врачам.

В такой ситуации не могли обидеть и учителей. Им также повысили зарплату "с целью балансировки".

Отдельно Александр Лукашенко остановился на денежном довольствии силовиков, и, в частности, Комитета госбезопасности. Он указал на то, что нельзя разбалансировать систему доходов, которая сложилась в силовых структурах.

Подробно остановился он и на вопросе строительства жилья для военных, отметив, что раньше эта тема была не столь актуальна.

Подводя итог совещанию, Александр Лукашенко отметил, что решение по зарплатам бюджетников надо принимать максимально оперативно, чтобы с 1 января эта обновленная система начала работать.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки