S&P признало дефолт по еврооблигациям Беларуси

Отдел новостей
Ранее рейтинговое агентство заявляло о готовности объявить дефолт по еврооблигациям, если валютные выплаты по выпуску с погашением в 2027 году, не будут произведены до конца июля.
S&P признало дефолт по еврооблигациям Беларуси
Фото: TBIT / pixabay.com

Агентство S&P Global Rating признало дефолт по белорусским еврооблигациям. Как уточнили в агентстве, правительство Беларуси не смогло выплатить июньский купон по своим еврооблигациям 2027 года в долларах США в течение установленного периода.

"Поэтому мы понизили кредитный рейтинг эмитента Беларуси в иностранной валюте с "CC/C" до "SD/SD" (выборочный дефолт) и рейтинг выпуска облигаций 2027 г. до "D" (дефолт) с "CC", – говорится в заявлении.

Отнеслись с пониманием

В S&P с пониманием отнеслись к ситуации, в которой оказалось правительство Беларуси в связи с экономическими рестрикциями.

"Беларусь столкнулась с техническими трудностями при выплате долга в иностранной валюте, который она задолжала некоторым кредиторам, с начала российско-украинского военного конфликта, а последовавшие за этим международные санкции лишили или значительно ограничили доступ белорусских властей к мировым финансовым инфраструктурам", – отметили в агентстве.

Вместе с тем в заявлении отмечается, что в соответствии с рейтинговыми градациями S&P, имел место дефолт.

Если же Беларусь не сможет выполнить свои обязательства по другим выпускам валютных облигаций, то по ним также будет объявлен дефолт.

Суверенный кредитный рейтинг

При этом суверенный кредитный рейтинг Беларуси в национальной валюте сохранен на уровне "CCC/C", по оставшимся обязательствам страны в иностранной валюте сохранен рейтинг "СС", который находится на пересмотре с негативным прогнозом.

Напомним, что ранее дефолт по белорусским еврооблигациям признали Fitch и Moody’s. После заявления S&P Global Rating все три рейтинговых агентства большой тройки признали дефолт по белорусским ценным бумагам.

Минск с оценками не согласен

Министерство финансов Беларуси ранее отреагировало на решения международных агентств Fitch и Moody’s. Ведомство назвало их рейтинги субъективными в оценке кредитоспособности.

Как неоднократно заявляли в ведомстве, Citigroup Global Markets Europe AG и Citibank, N.A., London Branch из-за санкций Запада заявили о приостановке работы по белорусским еврооблигациям.

"В таких условиях (министерство финансов Беларуси – прим. Tochka.by) вынуждено выбирать альтернативные варианты исполнения обязательств по еврооблигациям перед держателями, так как ситуация по своей сути является форс-мажорной", – отметили в ведомстве.

Поэтому и пришлось трансформировать механизм платежей по евробондам. Минфин теперь перечисляет причитающиеся по еврооблигациям суммы в белорусских рублях на специально открываемые в Беларусбанке счета.

В Минфине Беларуси раскритиковали западную расчетно-клиринговую систему. Там отметили, что она "сама в дефолте", потому что не может гарантировать держателям еврооблигаций их права на исполнение обязательств.

Портал Tochka.by также разбирался, что сулят экономике Беларуси пониженные кредитный рейтинги.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки