Johnson & Johnson через год остановит выпуск детской присыпки

Отдел новостей
Компания со 135-летним "трудовым стажем" ранее уже оказывалась в центре скандала из-за серии отравлений людей цианистым калием.
Johnson & Johnson через год остановит выпуск детской присыпки
Фото: JHVEPhoto / shutterstock.com

Компания Johnson&Johnson прекратит продажи детской присыпки с тальком по всему миру в 2023 году из-за судебных исков, сообщает The Associated Press в пятницу, 12 августа.

Компания Johnson & Johnson вынуждена пойти на эти меры на фоне тысяч судебных исков, которые поданы против нее. Предприятие обвиняют в том, что порошок талька вызывает у потребителей развитие рака яичников и мезотелиомы, которая поражает легкие и другие органы.

В самой компании утверждают со ссылкой на многочисленные медицинские исследования, что детская присыпка на основе талька безопасна и не вызывает рак.

Продажи упали – вся надежда на крахмал

В результате скандала спрос на детскую присыпку J&J резко упал, из-за чего компания практически полностью прекратила продажи этого товара в США и Канаде.

Падение спроса произошло из-за "вводящей в заблуждение рекламы судебных разбирательств по тальку, которая вызвала глобальную путаницу и необоснованную обеспокоенность", говорится в сообщении компании.

В результате компания решила заменить тальк в своей продукции на кукурузный крахмал. А для оплаты судебных претензий создала траст на $2 млрд.

Три брата и смертельный шантаж

Американская компания Johnson & Johnson получила регистрацию в 1887 году.

Ее основатели, братья Роберт, Джеймс и Эдуард Джонсоны, сначала изготавливали перевязочные материалы и пластыри, а спустя несколько лет занялись еще и производством детской присыпки.

В начале 1980-х годов Johnson & Johnson стала объектом шантажа. Этому событию предшествовала серия отравлений людей тайленолом. Злоумышленник, чья личность до сих пор не установлена, добавлял в упаковки с этим лекарством цианистый калий. Семь человек погибли, еще 30 человек серьезно пострадали. J&J была вынуждена выплатить пострадавшим клиентам компенсацию в $35 млн.

После этого происшествия герметичная упаковка стала обязательной в США.

Сегодня J&J возглавляет группу из 250 дочерних компаний по всему миру. Предприятие производит лекарства, санитарно-гигиенические товары и медоборудование.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки