Ставка рефинансирования снижается в Беларуси до 10,5%

Отдел новостей
Ключевую ставку уменьшают уже третий раз с начала года.
Ставка рефинансирования снижается в Беларуси до 10,5%
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Ставка рефинансирования с 3 апреля снижается с 11% до 10,5% годовых.

Как сообщили ранее в пресс-службе Нацбанка, снижаются и другие ставки:

  • по кредиту овернайт – с 12% до 11,5%
  • по депозиту овернайт – с 10% до 9,5%.

"Соответствующие решения приняты Правлением Национального банка 24 марта 2023 года по итогам заседания по денежно-кредитной политике", – пояснили в ведомстве.

Основанием для решения о снижении ставки названо снижение инфляции, которая "продолжает формироваться вблизи ожидаемой траектории".

Согласно данным регулятора, в январе она составляла 12%, в феврале годовой прирост потребительских цен замедлился до 11,7%. Отметим, что по итогам 2022 года инфляция составила 12,8%.

Нацбанк уверен в скором снижении инфляции

В Национальном банке Беларуси оптимистично оценивают предстоящие месяцы для белорусской экономики.

"После выхода в марте 2023 года годового показателя инфляции на однозначную величину тенденция замедления темпов роста потребительских цен продолжится и в II квартале 2023 года", – считает регулятор.

При этом в Нацбанке отмечают: по-прежнему сохраняется ряд проинфляционных рисков, динамика которых требует повышенного внимания. Среди них – уровень инфляционных ожиданий, интенсивность осуществления сбережений в национальной валюте, а также ускоренный рост активной составляющей денежной массы.

"В настоящее время данные риски оцениваются как умеренные", – подчеркнули в Нацбанке.

Учитывая вышесказанное, можно ожидать, что Нацбанк вернет ставку рефинансирования на уровень февраля 2022 года (9,25%). Так как следующие решения он будет принимать "с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков".

Ставка снижена третий раз в 2023 году

Рекордно низкого за 30 лет значения ставка рефинансирования (к которой привязаны другие ставки) достигла 1 июля 2020 года, когда Нацбанк снизил ее до 7,75%.

Затем этот показатель постепенно рос, а 1 марта 2022 года ключевая ставка была поднята сразу почти на 3% – с 9,25% до 12% годовых. Таковой она оставалась вплоть до 23 января 2023 года, а затем была снижена на 0,5%. Тогда же уменьшились и другие устанавливаемые регулятором ключевые финансовые показатели.

Нацбанк принял решение "с учетом устойчивого замедления инфляции". Низкие инфляционные ожидания населения повлияли на рост вкладов в белорусских рублях.

С 1 марта 2023 года ставка рефинансирования была снижена еще раз, и снова на 0,5% годовых, до 11%. Правление Нацбанка снова обосновало свое решение продолжением замедления инфляции, которая к концу I квартала, по оценке регулятора, должна перестать быть двузначной, а также снижением темпов прироста потребительских цен.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки