Совмин продлил еще на полгода запрет на вывоз промтоваров из Беларуси

Отдел новостей
В списке есть, например, холодильники, машинки для стрижки волос, центрифуги и пылесосы. Всего – примерно 250 товаров.
Совмин продлил еще на полгода запрет на вывоз промтоваров из Беларуси
Фото: NickyPe / Pixabay

Еще на полгода продлен в Беларуси временный запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 21 марта 2023 года №192, документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Всего в перечне около 250 товаров. В частности, запрет затрагивает гипс, ангидрит, цементы зубные и прочие материалы для пломбирования, цементы, реконструирующие кость, дезинфицирующие средства, краски и лаки на основе синтетических полимеров.

Есть в перечне и некоторые товары, используемые в медицинских целях: диагностические или лабораторные реагенты на подложке, фильтрэлементы, ампулы из стекла, стеклянная посуда для лабораторных, гигиенических или фармацевтических целей.

А еще в перечень вошли конкретные товары:

  • холодильники и морозильники

  • центрифуги

  • посудомоечные машины и пылесосы

  • электробритвы и машинки для стрижки волос

  • телефонные аппараты и микрофоны.

Также действие документа распространяется на устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки (это могут быть лифты, эскалаторы, конвейеры), бульдозеры, тракторы и различные станки.

Есть в запрещенном списке машины и мотоциклы.

На что запрет не распространяется

Запрет не касается товаров с сертификатом, которые подтверждают белорусское или российское происхождение. Также исключение сделают, если есть акт экспертизы о соответствии промышленной продукции требованиям, предъявляемым в целях ее отнесения к произведенной на территории Беларуси. Такой документ выдает Белорусская торгово-промышленная палата.

А еще запрет не распространяется на товары с выпиской из евразийского реестра и на ряд других случаев, которые обозначены в постановлении Совмина.

Постановление вступило в силу с 23 марта. Оно будет действовать еще как минимум полгода.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки